फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Bijnor News ›   Patients inherited haemophilia, 35 people fell ill.

Bijnor News: मरीजों को विरासत में मिली हीमोफीलिया बीमारी, 35 लोग बीमार

Fri, 17 Apr 2026 12:23 AM IST
Meerut Bureau मेरठ ब्यूरो
Updated Fri, 17 Apr 2026 12:23 AM IST
विज्ञापन
Patients inherited haemophilia, 35 people fell ill.
बिजनौर। हीमोफीलिया बीमारी आम नहीं है। यह बच्चों को उनके परिजनों से विरासत में मिलती है। बिजनौर भी इस बीमारी से अछूता नहीं है। कई परिवार ऐसे भी हैं, जिनमें एक से अधिक लोग हीमोफीलिया से ग्रसित हैं। जिले में वर्तमान में 35 से अधिक लोग हीमोफीलिया बीमारी की चपेट में हैं लेकिन स्थानीय स्तर पर इस बीमारी के इलाज की सुविधा नहीं है।
विज्ञापन

हीमोफीलिया एक ऐसी बीमारी है, जिसमें व्यक्ति को रक्त बहना खुद शुरू हो जाता है और रक्त का थक्का नहीं जमता है। मरीजों में हीमोफीलिया फैक्टर आठ और फैक्टर नौ की कमी से होता है। साथ ही विटामिन ’के’ की कमी मरीज में रक्तस्राव की समस्या को बढ़ाती है। मेडिकल कॉलेज के फिजीशियन डॉ. राजेश डाबरे ने बताया कि हीमोफीलिया एक अनुवांशिक बीमारी है, जो पुरुषों में दिखाई देती है। हीमोफीलिया से ग्रसित मरीज को अगर चोट लग जाए तो उसका खून का थक्का नहीं जमता है।
विज्ञापन

जिले में जिन बच्चों को यह समस्या है, उन्हें इलाज के अभाव में मेरठ, मुरादाबाद, दिल्ली की दौड़ लगानी पड़ती है क्योंकि, बिजनौर में सरकारी अस्पताल सहित अन्य अस्पतालों में फैक्टर आठ और नौ का इंजेक्शन नहीं लगता है। किसी मरीज को महीने में एक बार तो किसी मरीज को सप्ताह में एक बार फैक्टर इंजेक्शन लगवाना पड़ता है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed