फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Azamgarh News ›   Jumbo Oxygen Cylinder 10 So Small In One Thousand

जंबो आक्सीजन सिलेंडर 10 तो छोटा एक हजार में

Tue, 04 May 2021 11:49 PM IST
Varanasi Bureau वाराणसी ब्यूरो
Updated Tue, 04 May 2021 11:49 PM IST
विज्ञापन
Jumbo Oxygen Cylinder 10 So Small In One Thousand
आजमगढ़। कोरोना जैसी आपदा कुछ लोगों के लिए कमाई का अवसर गया है। साढ़े तीन से पांच सौ रुपये में मिलने वाला ऑक्सीजन सिलिंडर कई गुना कीमत पर बेचा जा रहा है। ऑक्सीजन का जंबों सिलिंडर 10 हजार रुपये में भरा जा रहा है तो छोटे सिलिंडर के लिए दुकानदार एक हजार रुपये तक वसूल रहे है। यह स्थिति तब है जबकि जिला प्रशासन ऑक्सीजन की आपूर्ति अपनी निगरानी में करवा रहा है।
विज्ञापन

कोरोना संक्रमण एक वैश्विक आपदा है। पूरा देश संकट में है लेकिन मुनाफाखोर अपनी हरकतों से बाज नहीं आ रहे हैं। अस्पतालों में बेड और ऑक्सीजन की कमी से बहुत लोगों की जान जा रही है। जिले में एकमात्र ऑक्सीजन प्लांट एकरामपुर गांव में है, जो मौजूदा समय में जिला प्रशासन के नियंत्रण में है। इसके बावजूद खुले बाजार में ऑक्सीजन उपलब्ध हो जा रही है। कुछ लोग महामारी के इस दौर में भी ब्लैक में ऑक्सीजन बेच रहे हैं। शहर क्षेत्र में ब्रह्मस्थान मुहल्ले में एक सर्विस स्टेशन से ऑक्सीजन खुलेआम कालाबाजारी की जा रही है। यहां जंबो अथवा छोटे सिलेंडर रिफिल कर दिए जा रहे है। सलनी पुल के पास एक घर से भी ऑक्सीजन की कालाबाजारी की सूचना है। दोनों जगहों पर मुंहमांगी कीमत जरूरतमंदों से वसूल की जा रही है। भरा हुआ जंबो सिलेंडर लेने के लिए 10 हजार तो छोटा ऑक्सीजन सिलिंडर एक हजार रुपये में दिया जा रहा है। मजबूरी में लोग खाली सिलेंडर लेकर इन स्थानों पर पहुंच रहे है और मुंहमागी कीमत अदा कर रहे हैं।
विज्ञापन

ऑक्सीजन की कालाबाजारी का यह खेल काफी दिनों से चल रहा है। सारा कारोबार मोबाइल फोन के जरिए हो रहा है। यह सब किसी से छुपा नहीं है लेकिन प्रशासनिक अमला इस ओर से उदासीन बना हुआ है। ऑक्सीजन ही नहीं रेगुलेटर की भी मनमानी कीमत वसूल की जा रही है। आमतौर पर 15 सौ से दो हजार रुपये के बीच मिलने वाले रेगुलेटर के लिए छह से सात हजार तक वसूल किए जा रहे हैं। शहर के सिधारी क्षेत्र की एक दुकान पर ही यह उपलब्ध है।
विज्ञापन
विज्ञापन

ब्लैक में भरा कर मंगा रहे हैं तो महंगा ही बेचेंगे
आजमगढ़। आक्सीजन की कालाबाजारी करने वाले एक एस ऐसे ही दलाल का मोबाइल नंबर मिला। तो दलाल ने बिना किसी भय के कहा कि खाली सिलिंडर लेकर सिलनी पुल के पास आइए और भरा लेकर जाइये। कीमत पूछने पर जंबो सिलिंडर का 10 हजार तो छोटे सिलिंडर का एक हजार रुपये बताया। इतना महंगा क्यों है यह पूछने पर कहा कि आजमगढ़ प्लांट पर प्रशासन की निगरानी है। ऐसे में लखनऊ, बनारस, फैजाबाद से मुंहमांगी कीमत पर सिलिंडर मंगवाना पड़ रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed