फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Ambedkar Nagar News ›   Teachers and students with 100% attendance will be honored

Ambedkar Nagar News: शतप्रतिशत उपस्थिति वाले शिक्षक और बच्चोंं का होगा सम्मान

Wed, 17 Jul 2024 10:41 PM IST
लखनऊ ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, अम्बेडकरनगर
संवाद न्यूज एजेंसी, अम्बेडकरनगर Updated Wed, 17 Jul 2024 10:41 PM IST
विज्ञापन
Teachers and students with 100% attendance will be honored
70 प्रतिशत से कम उपस्थिति वाले स्कूलों के प्रधानाध्यापक व शिक्षकों पर होगी कार्रवाई
विज्ञापन

संवाद न्यूज एजेंसी
अंबेडकरनगर। जिले में 1553 परिषदीय विद्यालय हैं। चालू शैक्षिक सत्र में इन स्कूलों में करीब एक लाख 99 हजार बच्चों का नामांकन हुआ है। इस बार कम नामांकन वाले विद्यालयों पर गाज गिरेगी। बच्चों की कम उपस्थिति वाले परिषदीय विद्यालयोंं के शिक्षकों को अब इसका खामियाजा भुगतना पड़ेगा। 70 प्रतिशत से कम उपस्थिति वाले स्कूलों के प्रधानाध्यापक, शिक्षकों पर कार्रवाई की जाएगा। अगले माह बच्चों की उपस्थिति का प्रतिशत बढ़ने पर ही वेतन मिलेगा।
तीसरे माह भी उपस्थिति कम रही तो वेतन का भुगतान नहीं होगा। निशुल्क शिक्षा, पुस्तक, कार्य-पुस्तिका, ड्रेस, जूता मोजा व एमडीएम की सुविधा मिलने के बाद भी स्कूलों में बच्चों की कम उपस्थिति को लेकर विभाग ने यह सख्ती शुरू की है। परिषदीय स्कूलों में बच्चों की शतप्रतिशत उपस्थिति सुनिश्चित कराने पर विभाग का विशेष जोर है। बच्चों की कम उपस्थिति को देखते हुए बीते दिनों अनुपस्थित बच्चों की अलग से सूची तैयार कर कारण तलाशने के निर्देश जारी हुए थे। कहा गया था कि लगातार तीन दिनों तक अनुपस्थित रहने वाले बच्चों के अभिभावकों को फोन कर शिक्षक कारण पता करें।
विज्ञापन

लगातार छह दिन अनुपस्थित रहने वाले बच्चों के घर जाकर शिक्षक, अभिभावक से संपर्क करें। बच्चों के स्कूल न आने के कारणों का समाधान भी कराएं। इस निर्देश के बाद भी स्कूलों में बच्चों की उपस्थिति में सुधार नहीं हुआ। स्थिति यह है कि नामांकन के सापेक्ष स्कूलों में बच्चों की उपस्थिति काफी कम रह रही। कई स्कूलों में तो नामांकन के आधे बच्चे भी स्कूल नहीं आते। यह देखते हुए बीएसए ने बच्चों की उपस्थिति बढाने के लिए गांव-गांव जाकर अभिभावकोंं को बच्चोंं को स्कूल भेजने के लिए प्रोत्साहित करने में जुटे हैं। बीएसए ने कहा है कि परिषदीय विद्यालयों मेंं उपस्थिति बढ़ाने को लेकर अधिकारी और शिक्षक पूरे मनोयोग से काम करें। कम पंजीयन पर प्रधानाचार्य व शिक्षकोंं पर कार्रवाई की जाएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

बीएसए करेंगे सम्मानित
जिन स्कूलों में बच्चों की उपस्थिति शत-प्रतिशत होगी उनके बच्चों तथा शिक्षकों को बीएसए सम्मानित करेंगे। इसी तरह जिन स्कूलों में 80 या 90 प्रतिशत उपस्थिति होगी, वहां के बच्चे सम्मानित किए जाएंगे।


अभिभावकों का भी होगा सम्मान
जिन स्कूलों में 80 या 90 प्रतिशत उपस्थिति होगी। उनके शिक्षकों और छात्रोंं के साथ अभिभावकोंं का भी सम्मान किया जाएगा। -भोलेंद्र प्रताप सिंह, बीएसए
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed