{"_id":"e009299d8fc0c9739b87fb45be20d1cf","slug":"fire-erupted-from-cingari-nine-home-ashes-hindi-news","type":"story","status":"publish","title_hn":"चिंगारी से भड़की आग, नौ घर राख ","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
चिंगारी से भड़की आग, नौ घर राख
अबेडकरनगर/अमर उजाला ब्यूरो
Updated Sat, 09 Jan 2016 10:42 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
जानकारी के मुताबिक गांव निवासी बाले निषाद का परिवार शनिवार पूर्वाह्न 11 बजे घर में ताला बंद कर खेत में काम करने गया था। कुछ देर बाद उसके घर से आग की लपटें उठने लगीं। यह देख आसपास मौजूद ग्रामीणों ने शोर मचाना शुरू कर दिया।
विज्ञापन
मौके पर पहुंचे बाले व अन्य ग्रामीणों ने आग पर काबू करने का प्रयास शुरू कर दिया लेकिन तेज हवा के चलते आग तेजी से इर्दगिर्द के घरों को भी अपनी चपेट में लेने लगी। फायर ब्रिगेड को सूचना दी गई। सुचना के काफी देर बाद पहुंची फायर ब्रिगेड टीम ने ग्रामीणों की मदद से आग पर काबू पाने का प्रयास शुरू कर दिया।
विज्ञापन
लगभग एक घंटे के अथक प्रयास के बाद आग पर काबू पाया जा सका। तब तक आग में नौ घर पूरी तरह राख हो गए। बताते हैं कि आग बाले निषाद के घर में चूल्हे की राख में दबी चिन्गारी के भड़कने से लगी है।
विज्ञापन
आग में सबसे अधिक नुकसान गांव निवासी रामजियावन का हुआ। उनके पक्के घर की एक तरफ की दीवार कई जगह से चटक गई। रामजियावन के अनुसार उसकी तीन लाख रुपये की संपत्ति जलकर राख हो गई। इसमें कपड़ा, अनाज व अन्य कीमती सामान शामिल हैं।
इसके अलावा बाले निषाद, राधेश्याम, जगराम, सोभई, संगीलाल, राजाराम, राममिलन व नंदलाल के घर भी पूरी तरह राख हो गए। इन सब घरों की भी लगभग तीन लाख रुपये की संपत्ति राख हो गई। सूचना मिलने पर इब्राहिमपुर एसओ पवन कुमार सोनकर पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंचे।
वहां उन्हें ग्रामीणों के आक्रोश का सामना करना पड़ा। ग्रामीणों का कहना था कि सूचना के लगभग डेढ़ घंटे बाद फायर ब्रिगेड टीम पहुंची। यदि समय पर पहुंच जाती, तो कुछ घरों को आग की चपेट में आने से बचाया जा सकता था। एसओ ने आवश्यक सहायता दिलाए जाने का आश्वासन देकर ग्रामीणों को समझा बुझाकर शांत कराया।