फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   UPSIDA gets 231 acres of land in Prayagraj, option open for Hinduja Group

बीपीसीएल :  प्रयागराज में यूपीसीडा को मिली 231 एकड़ जमीन, हिंदुजा समूह के लिए खुला विकल्प

Sun, 01 Oct 2023 06:28 PM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज
अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज Published by: विनोद सिंह Updated Sun, 01 Oct 2023 06:28 PM IST
सार

शुक्रवार को कैबिनेट ने प्रयागराज स्थित बीपीसीएल की 231 एकड़ जमीन उत्तर प्रदेश औद्योगिक विकास प्राधिकरण (यूपीसीडा) को निशुल्क देने का फैसला लिया। नैनी में स्थित यह जमीन पूर्ण विकसित औद्योगिक इलाके में है। इसे अमृतसर-कोलकाता इंडस्ट्रियल कॉरिडोर परियोजना के तहत दिया गया है।

विज्ञापन
UPSIDA gets 231 acres of land in Prayagraj, option open for Hinduja Group
बीपीसीएल। - फोटो : अमर उजाला।

विस्तार

नैनी औद्योगिक क्षेत्र में स्थित भारत पंप एंड कंप्रेशर लिमिटेड (बीपीसीएल) की बेशकीमती जमीन औद्योगिक विकास प्राधिकरण के पास आने के बाद एक तरफ हिंदुजा समूह को जल्द से जल्द यहां जमीन देने का रास्ता प्राधिकरण की तरफ से साफ हो गया है। दूसरी तरफ कुछ अन्य बड़े औद्योगिक समूहों को भी लाने का प्रयास किया जा रहा है। इस जमीन पर पूर्वी यूपी में निर्माण का नया हब विकसित करने की तैयारी प्राधिकरण ने की है। अब हिंदुजा समूह के पास लखनऊ और प्रयागराज दोनों के विकल्प पूरी तरह खुल गए हैैं।

विज्ञापन


शुक्रवार को कैबिनेट ने प्रयागराज स्थित बीपीसीएल की 231 एकड़ जमीन उत्तर प्रदेश औद्योगिक विकास प्राधिकरण (यूपीसीडा) को निशुल्क देने का फैसला लिया। नैनी में स्थित यह जमीन पूर्ण विकसित औद्योगिक इलाके में है। इसे अमृतसर-कोलकाता इंडस्ट्रियल कॉरिडोर परियोजना के तहत दिया गया है।
विज्ञापन

इसमें इंटीग्रेटेड मैन्यूफैक्चरिंग क्लस्टर की स्थापना की जाएगी। लगभग 296 एकड़ क्षेत्रफल में बने भारत पंप एंड कंप्रेशर लिमिटेड की जमीन भारत सरकार के अधीन थी। इकाई बंद होने के बाद भारत सरकार ने 231 एकड़ खाली जमीन प्रदेश सरकार को वापस कर दी। इसकी सरकारी कीमत करीब 93 करोड़ रुपये है।
विज्ञापन
विज्ञापन


प्रदेश में पहला कॉमर्शियल इलेक्ट्रिक वाहन प्लांट लगाने जा रहे हिंदुजा समूह ने लखनऊ में स्कूटर इंडिया के अतिरिक्त प्रयागराज में भी जमीन देखी थी। पिछले हफ्ते हिंदुजा समूह के अधिकारियों ने भारत पंप्स की जमीन का निरीक्षण किया था, लेकिन जमीन औद्योगिक विकास प्राधिकरण के पास नहीं थी। अब यूपीसीडा के अधिकार क्षेत्र में भारत पंप्स की जमीन आने के साथ ही हिंदुजा समूह के लिए दोनों जमीनों का विकल्प सौ फीसदी खुल गया है।

दोनों ही औद्योगिक क्षेत्रों की अपनी विशेषताएं हैं। स्कूटर इंडिया की जमीन कानपुर-लखनऊ हाईवे पर है और यह बेहद घना इलाका है। इसके साथ ही यह एयरपोर्ट, हाईवे और प्रस्तावित एक्सप्रेस-वे के नजदीक है। वहीं, दूसरी तरफ प्रयागराज में श्रम सस्ता है और पूरे देश से यहां की सीधी कनेक्टिविटी है। इंडस्ट्री का सकारात्मक असर पूर्वांचल में पड़ेगा।


इस बारे में यूपीसीडा के मुख्य कार्यपालक अधिकारी मयूर महेश्वरी ने बताया कि प्राधिकरण ने दोनों ही विकल्प दिए हैं। प्लांट लगाने का फैसला कंपनी के हाथों में हैै। उन्होंने कहा कि भारत पंप की जमीन पर निर्माण इकाइयां लगाने की तैयारी है, ताकि इस क्षेत्र का अधिक से अधिक विकास हो सके।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed