फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   UPPSC: PCS Pre 2024 postponed, now exam will be held in July, recruitment to be done on 220 posts

UPPSC : पीसीएस प्री 2024 स्थगित, अब जुलाई में होगी परीक्षा, 220 पदों पर होनी है भर्ती

Thu, 07 Mar 2024 05:12 PM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज
अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज Published by: विनोद सिंह Updated Thu, 07 Mar 2024 05:12 PM IST
सार

यूपीपीएससी की ओर से पीसीएस 2024 की प्रारंभिक परीक्षा इसी महीने के 17 तारीख को प्रस्तावित थी। आयोग ने परीक्षा को स्थगित कर दिया। अब जुलाई में यह परीक्षा आयोजित की जाएगी। 

विज्ञापन
UPPSC: PCS Pre 2024 postponed, now exam will be held in July, recruitment to be done on 220 posts
UPPSC - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

विज्ञापन

उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) ने 17 मार्च को प्रस्तावित सम्मिलित राज्य/प्रवर अधीनस्थ सेवा (पीसीएस) प्रारंभिक परीक्षा-2024 अपरिहार्य करणों से स्थगित कर दी है। यह परीक्षा अब जुलाई में संभावित है, जिसकी तिथि बाद में घोषित की जाएगी।

पीसीएस परीक्षा-2024 के तहत 220 पदों पर भर्ती के लिए 574538 अभ्यर्थियों ने आवेदन किए हैं। समीक्षा अधिकारी (आरओ)/सहायक समीक्षा अधिकारी (एआरओ) प्रारंभिक परीक्षा-2023 में पेपर लीक होने के बाद यह आशंका जताई जा रही थी कि पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा-2024 को टाला जा सकता है। आयोग ने जब परीक्षा से 11 दिन पहले तक अभ्यर्थियों के प्रवेश पत्र जारी नहीं किए, तब इस आशंका को और बल मिल गया।

विज्ञापन

आयोग ने अभ्यर्थियों की आशंका का समाधान करते हुए बृहस्पतिवार को पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा स्थगित करने की घोषित कर दी। आयोग के सूत्रों का कहना है कि प्रश्न पत्रों की सुरक्षा को लेकर कुछ अतिरिक्त प्रबंध किए जा रहे हैं। पेपर लीक पर नियंत्रण के लिए कई नए कदम उठाए गए हैं। नई व्यवस्थाओं के तहत परीक्षा कराने में थोड़ा वक्त लग सकता है। इसी वजह से परीक्षा स्थगित की गई है।

विज्ञापन
विज्ञापन


वहीं, यह चर्चा भी है कि पुलिस भर्ती परीक्षा और आरओ/एआरओ प्रारंभिक परीक्षा का पेपर लीक होने के कारण भर्ती संस्थानों के साथ सरकार की भी काफी किरकिरी हुई है। लोकसभा चुनाव करीब हैं और सरकार नहीं चाहती है कि चुनाव से पहले परीक्षाओं को लेकर कोई विवाद हो। ऐसे में परीक्षाएं चुनाव के बाद ही कराए जाने पर जोर है और परीक्षा टाले जाने के पीछे यह वजह भी हो सकती है।

आंदोलन के बाद तैयारी के लिए मिला वक्त

बड़ी संख्या में अभ्यर्थियों ने आरओ/एआरओ परीक्षा के साथ पीसीएस परीक्षा के लिए भी आवेदन किए हैं। आरओ/एआरओ परीक्षा में पेपर लीक होने के बाद बीस दिनों तक इन अभ्यर्थियों ने आंदोलन किया। इसका असर पीसीएस परीक्षा की तैयारी पर पड़ा। बृहस्पतिवार को पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा स्थगित किए जाने की सूचना आने के बाद तमाम अभ्यर्थियों ने सोशल मीडिया प्लेटफाॅर्म पर मन की बात साझा करते हुए कहा कि परीक्षा की तैयारी के लिए उन्हें अतिरिक्त समय मिल गया है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed