फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   UP Board: If you did high school from other board then upload marksheet

यूपी बोर्ड : दूसरे बोर्ड से हाईस्कूल किया तो अपलोड करें मार्कशीट

Sun, 13 Jun 2021 09:37 PM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज
अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज Published by: विनोद सिंह Updated Sun, 13 Jun 2021 09:37 PM IST
सार

  • नाम में वर्तनी की गलतियों को सुधारने का मौका, 15 से 17 जून तक होगा ऑनलाइन संशोधन
  • यूपी बोर्ड ने हाईस्कूल, इंटर की परीक्षाओं के लिए पंजीकृत छात्रों के मामले में जारी किए निर्देश

विज्ञापन
UP Board: If you did high school from other board then upload marksheet
यूपी बोर्ड : उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा बोर्ड - फोटो : Amar Ujala Graphics

विस्तार

उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद ने वर्ष 2021 की हाईस्कूल एवं इंटरमीडिएट की परीक्षाओं के लिए पंजीकृत परीक्षार्थियों के नामों में किसी भी प्रकार वर्तनी की गलतियों को सुधारने को मौका दिया है। साथ ही यह निर्देश भी दिए हैं कि माध्यमिक शिक्षा परिषद से भिन्न किसी दूसरे बोर्ड से हाईस्कूल की परीक्षा उत्तीर्ण कर चुके परीक्षार्थियों को संबंधित बोर्ड से जारी अंकपत्र को भी परिषद की वेबसाइट पर अपलोड करना अनिवार्य होगा। वर्तनी में संशोधन और मार्कशीट अपलोड करने की प्रक्रिया पूरी करने के लिए 15 से 17 जून तक का समय दिया गया है। इन तीन दिनों में परिषद की वेबसाइट क्रियाशील रहेगी।
विज्ञापन


तमाम छात्रों ने परिषद से भिन्न किसी अन्य बोर्ड से हाईस्कूल की परीक्षा उत्तीर्ण करने के बाद यूपी बोर्ड की इंटरमीडिएट की परीक्षा के लिए पंजीकरण कराया है। यह व्यवस्था ऐसे ही छात्रों के लिए लागू की गई है। माध्यमिक शिक्षा परिषद के सचिव दिव्यकांत शुक्ल की ओर से जारी दिशा-निर्देशों के अनुसार सभी प्रधानाचार्य ऑनलाइन अपलोड कराए गए परीक्षार्थियों के नामों के विवरणों का मिलान विद्यालय के मूल अभिलेखों से कर परीक्षार्थियों के नाम, उनके माता-पिता के अंग्रेजी एवं हिंदी में अपलोड नामों की वर्तनी की गलतियों को वेबसाइट पर ही ऑनलाइन सुधारेंगे। परीक्षार्थियों के नामों में पूर्ण परिवर्तन नहीं किया जा सकता है। 
विज्ञापन


वर्ष 2021 की इंटरमीडिएट संस्थागत एवं व्यक्तिगत परीक्षार्थियों के विवरण ऑनलाइन अपलोड किए जाने के दौरान हाईस्कूल परीक्षा उत्तीर्ण करने का वर्ष, अनुक्रमांक एवं संबंधित बोर्ड का नाम अपलोड कराए जाने के निर्देश दिए गए थे। सचिव की ओर से का कहा गया है कि जिन विद्यालयों ने परीक्षार्थियों के हाईस्कूल से संबंधित इन तीनों विवरण को अपलोड नहीं किया है या त्रुटिपूर्ण अपलोड किया है, वे इसकी जांच कराके संशोधित विवरण पुन: अपलोड करें। इसके साथ ही माध्यमिक शिक्षा परिषद से संबंधित हाईस्कूल परीक्षा के जिन परीक्षार्थियों के उत्तीर्ण परीक्षा वर्ष एवं अनुक्रमांक अपलोड कराए गए हैं, उनकी सत्यता की शतप्रतिशत जांच विद्यालय के अभिलेखानुसार मूल अंकपत्रों से करा ली जाए और उसे संशोधित कर वेबसाइट पर विवरण पुन: अपलोड किया जाए।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed