पीड़ित ने पुलिस को दिखाया आईना: सीसीटीवी फुटेज की मदद से पकड़ा चोरों का गैंग
जिन चोरों की पहचान तक पुलिस नहीं कर पाई थी, पीड़ित व्यापारी ने पूरे गैंग को ही पकड़कर पुलिस को सौंप दिया। इसके बाद पुलिस टीम ने अपनी ही पीठ थपथपा ली।
विस्तार
हाईटेक होने का दम भरने वाली आगरा पुलिस को एत्माद्दौला क्षेत्र के भगवती बाग निवासी व्यापारी भुवनेश कुमार ने आईना दिखाया। वह घर में चोरी करने वाले एक चोर तक सीसीटीवी फुटेज की मदद से पहुंच गए। इसके बाद तीन चोरों को पकड़कर पुलिस के सुपुर्द कर दिया, जबकि पुलिस चोरों की पहचान तक नहीं कर पा रही थी।
पुलिस ने चोरों का गैंग पकड़कर खुलासा कर दिया। इस पर एडीजी राजीव कृष्ण ने पुलिस की पीठ थपथपाते हुए 25 हजार रुपये का इनाम दिया, जबकि खुलासे में अहम कड़ी बने भुवनेश का चोरी गया पूरा माल तक बरामद नहीं हो सका।
भगवती बाग, फाउंड्री नगर निवासी भुवनेश कुमार का घर के बाहर ही किराना स्टोर है। 23 अप्रैल को वह परिवार सहित आगरा से बाहर गए थे। घर पर ताला लगा था। दूसरे दिन पड़ोसियों ने फोन करके बताया कि उनके घर के ताले टूटे हैं। सूचना पर पुलिस पहुंची। पुलिस फोटो खींचकर वापस आ गई। बाद में भुवनेश पहुंचे। उन्होंने थाना में तहरीर दी।
मुकदमा दर्ज कराने के लिए एक परिचित पुलिसकर्मी की सिफारिश लगानी पड़ी। बाद में विवेचक आए। नक्शा खींचा। सीसीटीवी फुटेज में पांच चोर नजर आए थे। उनके फोटो लेकर विवेचक चले गए। मगर, खुलासे के नाम पर कुछ नहीं हुआ। उनके घर से दो लाख रुपये, चार लाख के जेवरात और तीन मोबाइल सहित अन्य सामान चोरी हुआ था।
कद-काठी और सैंडल से कर ली पहचान
भुवनेश ने बताया कि पुलिस की हीलाहवाली देखकर वह खुद ही चोर पकड़ने के प्रयास में लग गए। सीसीटीवी फुटेज के आधार पर उन्होंने एक चोर को पहचान लिया। उसके चलने का तरीका, कद-काठी, सैंडल, मास्क, बालों की स्टाइल आए दिन घर के पास निकलने वाले एक युवक जैसी थी। वह उसका इंतजार करने लगे।
जब वह निकला तो उसको पहचानने का प्रयास किया। अपने कॉलोनी के लोगों से भी पहचान कराई। वह राधा नगर निवासी कान्हा उर्फ मोनू निकला। भुवनेश को शक इससे भी था कि वह जिस तरह से देखता था, जैसे उसे किसी को चिह्नित करना है। उन्होंने मोनू के बारे में उसके घर के आसपास के लोगों से पता किया। उसे लोग चोर बताने लगे।
एक दिन उन्होंने मोनू को रोक लिया। उससे कहा कि एक युवक है जो कालोनी में आता है। लड़कियों और महिलाओं से छेड़छाड़ करता है। उसे समझाना है। उसकी मदद करे। उन्होंने सीसीटीवी कैमरे में दिखने वाले दूसरे चोर की तस्वीर दिखाई। वह मोनू का साथी था। वह डर गया। बाद में उन्होंने मोनू के परिवार वालों को बुलाया। उन्हें सीसीटीवी फुटेज दिखाए।
चोरी वाले दिन मोनू जो सैंडल पहना था, वही पकड़े जाने वाले दिन भी पहने था। बाद में उसकी मदद से उसके दो और साथी पकड़ लिए। उन्हें पुलिस के हवाले कर दिया। बाद में उसके तीन साथी और पकड़ लिए गए। भुवनेश के मुताबिक, पुलिस ने उन्हें बताया है कि चोरों से एक चेन, मंगलसूत्र और अंगूठी बरामद की है, जबकि उनका छह लाख रुपये का माल और कैश चोरी हुआ था।
दिन में रेकी, रात में चोरी : एसपी सिटी
एसपी सिटी बोत्रे रोहन प्रमोद ने बताया कि शुक्रवार रात को चोरों का गैंग पकड़ा लिया। उनके पास से एक बैग भी मिला, जिसमें चोरी का सामान बरामद हुआ। आरोपियों में राधा नगर निवासी मोनू उर्फ कान्हा, गुलाब नगर निवासी अजय, अवतार सिंह, खंदौली के सौरई निवासी अनिल और गौरी हैं।
उन्होंने बताया कि दिन में रेकी करते हैं। रात में चोरी करने जाते हैं। घरों से जो माल मिलता है, उसे सती नगर निवासी सुनार रवि को बेचते हैं। पुलिस ने उनकी निशानदेही पर सुनार को भी पकड़ लिया। आरोपियों ने बताया कि जो रुपये मिलते हैं, उससे शौक पूरे करते हैं। जुआ भी खेलते हैं। आरोपियों से सोने-चांदी के जेवरात, गैस सिलिंडर, दो एलसीडी, दो हजार रुपये बरामद किए गए हैं। एडीजी ने पुलिस टीम को 25 हजार रुपये का इनाम दिया है।
इन घटनाओं का खुलासा
- 14 मई को एत्माद्दौला क्षेत्र निवासी मंसल बेगम के घर में चोरी हुई थी। चोर जेवरात, गैस सिलिंडर चोरी कर ले गए थे।
- 16 मई को अफसाना के घर में चोरी हुई थी। वह मकान में सो रही थी। सुबह उठने पर घटना का पता चला था।
- 17 मई को आलोक कुमार निवासी कालिंदी विहार के घर में चोरी की थी।
- 26 दिसंबर को विमलेश देवी निवासी अशोक विहार कालोनी के घर में चोरी हुई थी।