फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Agra News ›   Even after spending 3000 crores Gangajal did not reach two lakh houses in agra

Agra: 3000 करोड़ खर्च फिर भी 2 लाख घरों में नहीं पहुंचा गंगाजल, क्या इन गर्मियों में मिलेगी राहत?

Fri, 07 Apr 2023 10:01 AM IST
धीरेन्द्र सिंह अमर उजाला ब्यूरो, आगरा
अमर उजाला ब्यूरो, आगरा Published by: धीरेन्द्र सिंह Updated Fri, 07 Apr 2023 10:01 AM IST
सार

ताजनगरी आगरा में गंगाजल तो आ गया, लेकिन लोगों तक नहीं पहुंच पा रहा है। शहर की करीब 10 लाख आबादी तक गंगाजल पहुंचने में दो से तीन साल का समय लग सकता है। 

विज्ञापन
Even after spending 3000 crores Gangajal did not reach two lakh houses in agra
शहर में गंगाजल - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

आगरा में खारे भूजल पर निर्भर शहर की प्यास 15 साल से गंगाजल के लिए तड़प रही है। पांच साल पहले गंगाजल आगरा आ गया, लेकिन हर घर में नहीं पहुंचा। 3000 करोड़ रुपये से अधिक गंगाजल में बह गए। फिर भी 2 लाख घर पानी को तरस रहे हैं। इन गर्मियों में भी उन्हें राहत नहीं मिलेगी। क्यों कि शहर में करीब 10 लाख आबादी तक पानी पहुंचाने के लिए एक हजार करोड़ रुपये की योजनाएं प्रस्तावित हैं। इनके लिए दो से तीन साल इंतजार करना पड़ेगा।

विज्ञापन


शहरी पेयजल आपूर्ति के लिए 2007 में गंगाजल योजना बनी। तीन बार लागत बढ़ी। 2888 करोड़ रुपये खर्च हो गए। तब 2018 बुलंदशहर से सिकंदरा तक गंगाजल पहुंचा, लेकिन वितरण के लिए ढांचा नहीं बना। जल निगम ने पिछले पांच साल में करीब 190 किलोमीटर लंबी पाइप लाइन बिछाईं। जिन्हें 31 मार्च 2023 तक चालू करना था, लेकिन अभी काम अधूरा पड़ा है। इधर, पानी सप्लाई की मियाद भी 31 अक्तूबर से बढ़कर अब 30 मई 2023 हो गई है। बिंदु कटरा में करीब 2.75 लाख लोगों के लिए 264 करोड़ रुपये की योजना बन रही है। इसके अलावा ट्रांस यमुना क्षेत्र में 450 करोड़ रुपये से करीब तीन लाख लोगों के लिए वॉटर ट्रीटमेंट प्लांट प्रस्तावित है। इसके अलावा दयालबाग, सिकंदरा, ताजगंज और पश्चिमपुरी के लिए योजना पाइप लाइन में हैं।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें - UP: रिजवान-शानू को फंसाने के लिए साजिश, हिंदू महासभा के पदाधिकारियों ने कराई गौकशी और पहुंचे थाने; हुआ खुलासा

विज्ञापन
विज्ञापन

शाहगंज में सप्लाई बंद, नहीं पहुंचे टैंकर

शाहगंज पंपिंग स्टेशन पर पाइप लाइन इंटरकनेक्शन कार्य की वजह से 20 हजार से अधिक घरों की सप्लाई बृहस्पतिवार से बंद हो गई। 7 अप्रैल तक जल निगम ने क्लोजर लिया है। रुई की मंडी, शाहगंज, भोगीपुरा, ईदगाह, अर्जुन नगर में लोग पानी को तरस गए। अयोध्या कुंज निवासी राजकुमार नागरथ ने बताया कि वैकल्पिक सप्लाई के लिए पानी के टैंकर भी नहीं पहुंचे। रुई की मंडी निवासी मालती देवी ने बताया दिनभर लोग पानी को भटकते रहे हैं।

दयालबाग की महिलाओं ने घेरा नगर निगम

दयालबाग की 34 काॅलोनियों में पानी नहीं है। 2.84 करोड़ रुपये खर्च होने के बाद भी लोगों को राहत नहीं मिली। इसके विरोध में बृहस्पतिवार को पंजाबी बाग, तुलसी बाग की महिलाओं ने नगर निगम में विरोध प्रदर्शन करते हुए भूख हड़ताल पर बैठ गए। मुख्य अभियंता बीएल गुप्ता से नोकझोंक हुई। उन्होंने बताया कि प्रभावित क्षेत्रों में सप्लाई के लिए प्रस्ताव भेजा जा चुका है। सौरभ चौधरी ने कहा कि 48 घंटे में पानी की व्यवस्था नहीं की गई तो मंडलायुक्त कार्यालय पर भूख हड़ताल करेंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed