फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   OPS restoration became a challenge before the election, the Chief Secretary called a high level meeting

OPS Restoration Issue: हिमाचल में चुनाव से पहले चुनौती बनी ओपीएस बहाली, मुख्य सचिव ने बुलाई उच्चस्तरीय बैठक

Sun, 07 Aug 2022 11:46 AM IST
Krishan Singh अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला Published by: Krishan Singh Updated Sun, 07 Aug 2022 11:46 AM IST
सार

दरअसल न्यू पेंशन स्कीम से कर्मचारियों की पेंशन पहले वाली स्कीम से बहुत कम हो गई है।  राज्य में वर्ष 2003 के बाद नियुक्त कर्मचारी पुरानी पेंशन की मांग कर रहे हैं। ऐसे कर्मचारियों की संख्या करीब एक लाख के आसपास है।

विज्ञापन
OPS restoration became a challenge before the election, the Chief Secretary called a high level meeting
न्यू पेंशन स्कीम कर्मचारी(फाइल) - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

हिमाचल प्रदेश विधानसभा चुनाव से पहले ओल्ड पेंशन स्कीम (ओपीएस) की बहाली राज्य सरकार के लिए चुनौती बन गई है। इस संबंध में मुख्य सचिव आरडी धीमान ने न्यू पेंशन स्कीम (एनपीएस) लेने वाले कर्मचारियों के मसलों को सुलझाने के लिए सोमवार को एक महत्वपूर्ण बैठक बुलाई है। मुख्य सचिव आरडी धीमान की अध्यक्षता में इस संबंध में एक कमेटी भी बनी हुई है। दरअसल न्यू पेंशन स्कीम से कर्मचारियों की पेंशन पहले वाली स्कीम से बहुत कम हो गई है।  राज्य में वर्ष 2003 के बाद नियुक्त कर्मचारी पुरानी पेंशन की मांग कर रहे हैं। ऐसे कर्मचारियों की संख्या करीब एक लाख के आसपास है। सोमवार को मुख्य सचिव आरडी धीमान की अध्यक्षता में होने जा रही बैठक में हिमाचल प्रदेश अराजपत्रित कर्मचारी महासंघ के प्रदेशाध्यक्ष अश्वनी ठाकुर, महासचिव राजेश शर्मा, एनपीएस कर्मचारी संघ के अध्यक्ष प्रदीप ठाकुर और एक अन्य कर्मचारी प्रतिनिधि भी इसमें आमंत्रित किए गए हैं।

विज्ञापन


हिमाचल प्रदेश अराजपत्रित कर्मचारी महासंघ के अध्यक्ष अश्वनी ठाकुर का कहना है कि राज्य में न्यू पेंशन स्कीम को 2006 में अडॉप्ट किया गया है। पुरानी पेंशन योजना का लाभ देना वर्ष 2003 से बंद किया गया। इसके बाद से ही कर्मचारी इस मांग को उठा रहे हैं। वर्ष 2006 में न्यू पेंशन स्कीम को लागू करने की सरकार पर कोई बाध्यता नहीं थी। फिर भी उस वक्त से लागू किया गया। सोमवार को सरकार ने बैठक बुलाई है तो जरूर इसमें कोई सकारात्मक कदम उठाया जाएगा। यह मालूम रहे कि सीएम जयराम ठाकुर भी पिछले कुछ दिनों से न्यू पेंशन स्कीम लागू करने के लिए कांग्रेस की पिछली सरकार को ही निशाने पर ले रहे हैं। अचानक कर्मचारियों के दबाव के बीच इस बीच सोमवार को मुख्य सचिव आरडी धीमाप की अध्यक्षता वाली कमेटी की बैठक बुला दी गई है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed