फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Newly appointed JBT teachers who do not take charge today will lose their jobs

Himachal: आज पदभार नहीं संभालने वाले नवनियुक्त जेबीटी शिक्षकों की जाएगी नौकरी

Tue, 03 Sep 2024 10:14 AM IST
Krishan Singh अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला Published by: Krishan Singh Updated Tue, 03 Sep 2024 10:14 AM IST
सार

सरकारी स्कूलों में बैचवाइज आधार पर चयनित जिन जेबीटी शिक्षकों ने मंगलवार दोपहर तक स्कूलों में कार्यभार नहीं संभाला उन्हें नौकरी गंवानी पड़ेगी। 

विज्ञापन
Newly appointed JBT teachers who do not take charge today will lose their jobs
प्रारंभिक शिक्षा निदेशालय। - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

हिमाचल प्रदेश के सरकारी स्कूलों में बैचवाइज आधार पर चयनित जिन जेबीटी शिक्षकों ने मंगलवार दोपहर तक स्कूलों में कार्यभार नहीं संभाला उन्हें नौकरी गंवानी पड़ेगी। बैचवाइज आधार पर चयनित 1122 जेबीटी को 3 सितंबर तक पद संभालने के निर्देश दिएगए हैं। चयनित शिक्षक अगर मंगलवार दोपहर तक स्कूलों में नहीं पहुंचे तो वेटिंग लिस्ट में अगले अभ्यर्थी को मौका मिलेगा। प्रारंभिक शिक्षा निदेशक आशीष कोहली ने बताया कि तीन सितंबर पद संभालने का आखिरी दिन है। इसमें कोई छूट नहीं मिलेगी। अगर कोई चयनित अभ्यर्थी तीन सितंबर तक स्कूल में ज्वाइंनिंग नहीं देता है तो उसके स्थान पर वेटिंग लिस्ट में आने वाले अगले अभ्यर्थी को नौकरी के लिए बुलाया जाएगा।

विज्ञापन

हिमाचल प्रदेश के प्रारंभिक शिक्षा निदेशालय ने बैचवाइज काउंसलिंग के आधार पर जेबीटी शिक्षकों के पदों के लिए चयनित अभ्यर्थियों की सूची जारी करते हुए 27 अगस्त को इन्हें स्कूल आवंटित किए हैं। तीन सितंबर तक पद संभालने को कहा है। अगर काेई चयनित अभ्यर्थी तय समय के भीतर पद नहीं संभालता है तो विभाग मानेगा कि वह नौकरी का इच्छुक नहीं है। इस स्थिति में वेटिंग लिस्ट में अगले अभ्यर्थी को नौकरी का मौका दिया जाएगा। जेबीटी की बैचवाइज भर्ती (अनुबंध आधार) के लिए विभाग की ओर से नवंबर 2023 में काउंसलिंग की थी। जेबीटी पदों के लिए अभ्यर्थियों का चयन संबंधित जिलों के अंतर्गत मेरिट, जिलों के लिए उनके द्वारा दी वरीयता के क्रम के आधार पर किया गया है।

विज्ञापन
विज्ञापन

निदेशालय ने 11 अक्तूबर 2023 को विज्ञापित 1161 पदों में से 1122 चयनित अभ्यर्थियों का परिणाम घोषित किया है। उपयुक्त अभ्यर्थियों की अनुपलब्धता के कारण 10 पद (2 ओबीसी डब्ल्यूएफएफ और 8 एससी डब्ल्यूएफएफ) भरे नहीं जा सके। 29 पदों (अनारक्षित-13, ईडब्ल्यूएस-6, एससी-6, एससी बीपीएल-1, ओबीसी-2 और एसटी-1) का परिणाम 2023 के सीडब्ल्यूपी संख्या 9043 तथा 2023 के सीडब्ल्यूपी संख्या 9032 और 9035 में उच्च न्यायालय के आदेशों के मद्देनजर सुरक्षित रखा है।

विज्ञापन

नियुक्ति प्रक्रिया पूरी होने के बाद मर्ज स्कूल होंगे शिफ्ट
1122 जेबीटी की नियुक्ति प्रक्रिया पूरी होने के बाद ही 419 मर्ज स्कूल नजदीकी संस्थानों में शिफ्ट होंगे। प्रदेश सरकार ने पांच या पांच से कम विद्यार्थियों की संख्या वाले 419 स्कूलों को नजदीकी स्कूलों में शिफ्ट करने का फैसला लिया है। प्राथमिक स्कूल दो किलोमीटर और मिडल स्कूल तीन किलोमीटर के दायरे वाले स्कूलों में शिफ्ट किए जाएंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed