फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Shimla News ›   HP Administrative Tribunal Put Stay on Recovery From Teachers.

हिमाचल के हजारों शिक्षकों को मिली राहत, रिकवरी पर लगी रोक

Sat, 27 Aug 2016 10:07 AM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, शिमला
ब्यूरो/अमर उजाला, शिमला Updated Sat, 27 Aug 2016 10:07 AM IST
विज्ञापन
HP Administrative Tribunal Put Stay on Recovery From Teachers.

पुराने आदेशों का हवाला देते हुए प्रशिक्षित ग्रेजुएट टीचरों की पे फिक्सेशन कर रिकवरी में जुटे प्रारंभिक शिक्षा निदेशालय ने प्रशासनिक ट्रिब्यूनल में मामला उठाने वाले शिक्षकों की रिकवरी पर रोक लगा दी है।

विज्ञापन


जिला उपनिदेशकों और स्कूल प्रिंसिपलों को संबंधित शिक्षकों की रिकवरी प्रक्रिया रोकने के आदेश प्रारंभिक शिक्षा निदेशक ने जारी कर दिए हैं। इन शिक्षकों को जहां कुछ राहत मिल गई है वहीं करीब दो हजार अन्य शिक्षकों से रिकवरी करने की तैयारियों में निदेशालय जुटा हुआ है।
विज्ञापन


पे फिक्सेशन के चलते टीजीटी का न्यूनतम पे बैंड 13900 रुपये तय हुआ है। प्रारंभिक शिक्षा निदेशक मनमोहन शर्मा ने बताया है कि ट्रिब्यूनल ने नीना पुरी एवं अन्य द्वारा दायर मामले में रिकवरी को स्टे करने के आदेश दिए हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

उपनिदेशकों और प्रिंसिपलों की सैलरी भी नहीं कटेगी

HP Administrative Tribunal Put Stay on Recovery From Teachers.

इसी कड़ी में उपनिदेशकों और प्रिंसिपलों को रिकवरी नहीं करने को कहा गया है। प्रारंभिक शिक्षा विभाग ने प्रदेश में दो हजार से अधिक ट्रेंड ग्र्रेजुएट टीचरों (टीजीटी) के वेतन में एक हजार रुपये से अधिक की कटौती कर दी है।


इसी कड़ी में दिसंबर 2014 से अगस्त 2015 के बीच में नियमित हुए सभी टीजीटी से रिकवरी करनी है। अधिक पे बैंड के तहत जारी की गई राशि की रिकवरी करने की जगह शिक्षकों की सालाना इंक्रीमेंट में ज्यादा दिए गए वेतन को एडजस्ट करने का फैसला लिया है।

प्रारंभिक शिक्षा निदेशालय ने न्यूनतम पे बैंड को 14430 रुपये के बजाय अब 13900 रुपये तय किया है। ऐसे में 2014-15 के दौरान नियमित होने वाले शिक्षकों को अगस्त महीने से पहले मिल रहे वेतन से कम वेतन मिलेगा। साल 2016 में नियमित हुए शिक्षकों पर कोई असर नहीं पड़ेगा। इन्हें पहले ही 13900 के पे बैंड पर फिक्स किया गया है।

सीएम से की शिक्षकों से रिकवरी न करने की मांग

HP Administrative Tribunal Put Stay on Recovery From Teachers.

हिमाचल राजकीय अध्यापक संघ के प्रतिनिधिमंडल ने शुक्रवार को मुख्यमंत्री से विधानसभा में मुलाकात कर टीजीटी, पीजीटी, सीएंडवी और जेबीटी से रिकवरी नहीं करने की मांग की। संघ के प्रदेश अध्यक्ष वीरेंद्र चौहान ने मुख्यमंत्री को बताया कि इनिशियल स्टार्ट जो कि प्रदेश सिविल सर्विस रूल 2009 के अनुसार दिया गया था, उसे 24 सितंबर 2012 के वित्त विभाग की अधिसूचना के आधार पर खत्म कर दिया गया है।

यह प्रावधान 2015 तक चलता रहा। 2016 में नियमित हुए 2500 अनुबंध शिक्षकों का इनिशियल स्टार्ट रोक दिया गया है। शिक्षकों को इस कारण वित्तीय नुकसान उठाना पड़ रहा है। रिकवरी करने में भी शिक्षा विभाग जुट गया है। वीरेंद्र चौहान ने कहा चार साल बाद इस तरह की रिकवरी करना सरकार और कर्मचारी हित में नहीं है। इस अवसर पर महावीर कैंथला, हरनाम, अतुल, कैलाश ठाकुर और सुरेश भारद्वाज भी मौजूद रहे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed