फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Shimla News ›   Chandigarh-Manali National Highway closed again in Mandi Himachal Highway completely broken near Kainchi Mor

Himachal Rain: चंडीगढ़-मनाली नेशनल हाईवे फिर बंद, बहाली के आसार कम, कैंची मोड़ के पास पूरी तरह से टूटा राजमार्ग

Thu, 28 Aug 2025 09:25 AM IST
शाहरुख खान अमर उजाला नेटवर्क, मंडी
अमर उजाला नेटवर्क, मंडी Published by: शाहरुख खान Updated Thu, 28 Aug 2025 09:25 AM IST
सार

चंडीगढ़-मनाली नेशनल हाईवे फिर से बंद हो गया है। इस हाईवे के जल्दी बहाली के आसार कम हैं। पंडोह डैम के साथ लगते कैंची मोड़ के पास नेशनल हाईवे पूरी तरह से टूट गया है। वैकल्पिक मार्ग तैयार करना पड़ेगा।

विज्ञापन
Chandigarh-Manali National Highway closed again in Mandi Himachal Highway completely broken near Kainchi Mor
Weather Today - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी

विस्तार

चंडीगढ़-मनाली नेशनल हाईवे फिर से बंद हो गया है। इस बार यह हाईवे कुछ इस तरह से बंद हुआ है कि इसकी जल्द बहाली के आसार कम ही नजर आ रहे हैं। दरअसल पंडोह डैम के साथ लगते कैंची मोड़ के पास नेशनल हाईवे पूरी तरह से धंस गया है। 
विज्ञापन



यहां अब पैदल चलने के लिए भी रास्ता नहीं बचा है। बीती रात को क्षेत्र में हुई भारी बारिश के कारण यहां हाईवे का एक बड़ा भाग पूरी तरह से जमींदोज हो गया। हालांकि हाईवे बीती रात को बनाला के पास पहाड़ी से पत्थर गिरने के कारण पहले से ही बंद था।
विज्ञापन


बड़े मालवाहक वाहनों को नौ मील के पास रोक कर रखा गया था। बनाला में हाईवे को आज बहाल करना था लेकिन उससे पहले कैंची मोड़ के पास यह हाईवे बूरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गया है। बनाला में गिरे पत्थरों को तो आज हटा दिया जाएगा लेकिन कैंची मोड़ के पास क्षतिग्रस्त भाग की मरम्मत करने या फिर वैकल्पिक मार्ग तैयार करने में अभी लंबा समय लग सकता है।
विज्ञापन
विज्ञापन


वाया कटौला मार्ग से हो रही आवाजाही
बता दें कि पिछले कल ही यह हाईवे दवाड़ा के पास तीन दिनों बाद बहाल हुआ था। हालांकि, मंडी से कुल्लू वाया कटौला मार्ग यातायात के लिए बहाल है। एक एक घंटे के अंतराल में छोटे वाहन भेजे जा रहे हैं। कुल्लू-मनाली के लिए अब यही मार्ग शेष है।

2023 में भी 8 महीने बंद रहा था हाईवे
जिस स्थान पर अभी हाईवे धंसा है उसके साथ लगते एक अन्य स्थान पर वर्ष 2023 की आपदा में भी कुछ ऐसा ही दृश्य देखने को मिला था जब हाईवे का एक बहुत बड़ा हिस्सा धंसकर पंडोह डैम में समा गया था। यहां हाईवे को फिर से बनाने और इसे बहाल करने में आठ महीनों का समय लग गया था। 

आवागमन के लिए पुराने मार्ग को दुरूस्त करते हुए उसे बहाल किया गया था। लेकिन अब जहां पर धंसाव हुआ है वहां पर तो ऐसे किसी मार्ग की कोई संभावना भी नजर नहीं आ रही है। 

यदि जल्द ही कोई वैकल्पिक मार्ग तैयार नहीं किया गया तो कुल्लू मनाली के लिए आने-जाने का एक मात्र रास्ता वाया कटौला ही रह जाएगा, जबकि वह भी कन्नौज और अन्य स्थानों पर बार-बार बंद हो रहा है। ऐसे में अब सरकार व प्रशासन के समक्ष यह एक बड़ी समस्या आन खड़ी हुई है।
 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed