{"_id":"64d8f306cc56ca8a77066593","slug":"punjab-three-members-of-terrorist-module-arrested-in-tarn-taran-3-weapons-recovered-2023-08-13","type":"story","status":"publish","title_hn":"Punjab: आतंकी जैसल के पंजाब मॉड्यूल का भंडाफोड़, तरनतारन में तीन साथी हथियारों सहित गिरफ्तार","category":{"title":"Crime","title_hn":"क्राइम","slug":"crime"}}
Punjab: आतंकी जैसल के पंजाब मॉड्यूल का भंडाफोड़, तरनतारन में तीन साथी हथियारों सहित गिरफ्तार
Sun, 13 Aug 2023 08:43 PM IST
भूपेंद्र सिंह
अमर उजाला ब्यूरो/संवाद, चंडीगढ़/तरनतारन
अमर उजाला ब्यूरो/संवाद, चंडीगढ़/तरनतारन
Published by: भूपेंद्र सिंह
Updated Sun, 13 Aug 2023 08:43 PM IST
सार
गुरदेव जैसल सरहाली थाने पर आरपीजी अटैक का मास्टरमाइंड है। लांडा व सत्ता का करीबी साथी जैसल चेक गणराज्य में छिपा है। तरनतारन से इस मॉड्यूल के तीन सदस्यों को तीन पिस्तौल व गोला-बारूद के साथ गिरफ्तार किया है।
विज्ञापन
पुलिस की गिरफ्त में आरोपी।
- फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी (वीडिया ग्रैब)
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
पंजाब पुलिस ने चेक गणराज्य में छिपे गुरदेव सिंह उर्फ जैसल द्वारा चलाए जा रहे आतंकी मॉड्यूल का भंडाफोड़ करने के साथ ही तरनतारन से इस मॉड्यूल के तीन सदस्यों को तीन पिस्तौल व गोला-बारूद के साथ गिरफ्तार किया है।
विज्ञापन
पुलिस के अनुसार गुरदेव जैसल कनाडा में छिपे आतंकियों लखबीर उर्फ लंडा और सतबीर सिंह उर्फ सत्ता के गिरोह का प्रमुख शातिर है, जो पुलिस स्टेशन सरहाली पर रॉकेट प्रोपेल्ड ग्रेनेड (आरपीजी) हमले और राज्य में टारगेट किलिंग में शामिल गिरोह का मुख्य शातिर है।
विज्ञापन
गिरफ्तार आरोपियों की पहचान अशमप्रीत सिंह निवासी नूरदी (तरनतारन), प्रदीप सिंह और सुखमन दोनों निवासी शेरों, सरहाली (तरनतारन) के रूप में हुई है। पुलिस टीमों ने आरोपियों के कब्जे से तीन तमंचे और 37500 रुपये की नकदी भी बरामद की है।
विज्ञापन
चंडीगढ़ में रविवार को डीजीपी गौरव यादव ने बताया कि गुरदेव जैसल द्वारा माझा इलाके में आतंकी गतिविधियों को अंजाम देने के लिए नया मॉड्यूल तैयार करने की पुख्ता जानकारी मिलने के बाद तरनतारन पुलिस ने काउंटर इंटेलिजेंस के साथ संयुक्त ऑपरेशन के दौरान तीनों आरोपियों को उस समय गिरफ्तार कर लिया, जब वे अपराध को अंजाम देने की साजिश रच रहे थे।
तरनतारन के एसएसपी गुरमीत सिंह चौहान ने बताया कि चेक गणराज्य में छिपा जैसल पंजाब में अपने मॉड्यूल के सदस्यों से लगातार संपर्क में था और उन्हें शांति व सद्भाव बिगाड़ने के लिए आतंकवादी गतिविधियों और टारगेट किलिंग के लिए फोन पर निर्देश देता था।
उन्होंने कहा कि गिरफ्तार आरोपियों ने यह भी स्वीकार किया कि उन्हें आतंकवाद के लिए फंडिंग के रूप में हथियारों और धन की कुछ खेप मिली थी, जिन्हें गुरदेव जैसल के निर्देश पर विभिन्न व्यक्तियों तक पहुंचाया जाना था। एसएसपी ने बताया कि इनसे सभी अगले-पिछले कनेक्शनों का पता लगाने के लिए आगे पूछताछ की जा रही है। इस संबंध में थाना सरहाली में तीनों के खिलाफ विभिन्न धाराओं में केस दर्ज कर लिया गया है।
गैंगस्टर से आतंकवादी बना गुरदेव सिंह उर्फ जैसल, कनाडा में छिपे लखबीर सिंह लंडा और सतबीर सिंह उर्फ सत्ता का करीबी सहयोगी है, जिसने दिसंबर 2022 में तरनतारन जिले के सरहाली कलां पुलिस स्टेशन पर रॉकेट प्रोपेल्ड ग्रेनेड (आरपीजी) हमले की साजिश रची थी। वह 2022 में दुबई भाग गया, जहां से अवैध तरीके से वह यूरोप पहुंच गया। पंजाब में वह अपने साथियों की मदद से आतंकवादी गतिविधियों को अंजाम देने के लिए, लखबीर लंडा और सतबीर सत्ता की मदद कर रहा है। काउंटर इंटेलिजेंस रिपोर्ट के मुताबिक, जब गुरदेव जैसल भारत में था तो उसने लखबीर लंडा के इशारे पर हथियार, आईईडी, एके-47 राइफल और नशीले पदार्थों की खेप हासिल की थी।