फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

Flood in Varanasi: घर तक गंगा...चेतावनी बिंदु से केवल 24 सेमी दूर, सात काॅलोनियों में पानी; पलायन शुरू

Sun, 20 Jul 2025 01:20 PM IST
अमन विश्वकर्मा अमर उजाला नेटवर्क, वाराणसी।
अमर उजाला नेटवर्क, वाराणसी। Published by: अमन विश्वकर्मा Updated Sun, 20 Jul 2025 01:20 PM IST
सार

वाराणसी में गंगा के साथ वरुणा नदी भी उफान पर है। इस कारण मैदानी और निचले इलाकों में पलायन शुरू हो चुका है। इसको लेकर जिला प्रशासन ने बाढ़ राहत शिविर की व्यवस्था भी कर दी है।

विज्ञापन
Flood in Varanasi Ganga reaches home only 24 cm away from warning point water in colonies migration begins
मारुति नगर काॅलोनी में बाढ़ का पानी। - फोटो : अमर उजाला

गंगा का जलस्तर चेतावनी बिंदु की ओर बढ़ने लगा है। पानी अब तेजी से शहर की काॅलोनियों की ओर बढ़ रहा है। बाढ़ से एक गांव (रामपुर ढाब), सात काॅलोनियों (मारुतिनगर, सलारपुर, सरैया, नक्खीघाट, ढेलवरिया, दनियालपुर, हुकुलगंज) और सदर तहसील का इलाका प्रभावित हो चुका है। 



शनिवार की शाम बाढ़ का पानी मारुति नगर इलाके तक पहुंच गया। शाम छह बजे गंगा का जलस्तर 70.02 मीटर दर्ज किया गया जो कि चेतावनी बिंदु से 24 सेंटीमीटर नीचे है। 

Flood in Varanasi Ganga reaches home only 24 cm away from warning point water in colonies migration begins
घरों में घुस गया बाढ़ का पानी। - फोटो : अमर उजाला

इससे काॅलोनी में रहने वालों को घरों का सामान निकालने का भी मौका नहीं मिला। केंद्रीय बाढ़ आयोग की ओर से जारी बाढ़ बुलेटिन के अनुसार दिन में तीन बजे गंगा का जलस्तर 69.96 मीटर दर्ज किया गया जो कि चेतावनी बिंदु 70.26 मीटर से 30 सेंटीमीटर नीचे था। 

Flood in Varanasi Ganga reaches home only 24 cm away from warning point water in colonies migration begins
वरुणा का पानी आबादी क्षेत्र में पहुंच गया। - फोटो : अमर उजाला

गंगा का जलस्तर एक सेंटीमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से बढ़ रहा है। गंगा नदी का खतरे का निशान 71.26 मीटर है। वहीं रामपुर ढाब इलाका भी बाढ़ के पानी से घिर चुका है। इसके अलावा सलारपुर, सरैया, नक्खीघाट, ढेलवरिया, दनियालपुर, हुकुलगंज वार्ड भी बाढ़ प्रभावित हो चुका है। 

विज्ञापन
विज्ञापन
Flood in Varanasi Ganga reaches home only 24 cm away from warning point water in colonies migration begins
हर घंटे बढ़ रहा गंगा का जलस्तर। - फोटो : अमर उजाला

बाढ़ के कारण 142 परिवार के 727 लोगों को अपना घर छोड़ना पड़ा है। इसमें से 65 बाढ़ राहत शिविर में हैं और 74 सुरक्षित स्थान पर रह रहे हैं। वर्तमान में बाढ़ राहत शिविर में 339 लोग और अन्य स्थानों पर 388 लोग रह रहे हैं। लोहता क्षेत्र के भरथरा, बेदौली, मथुरापुर में वरुणा नदी के पानी में घर और फसलें डूब गई हैं।

विज्ञापन
Flood in Varanasi Ganga reaches home only 24 cm away from warning point water in colonies migration begins
शुरू हो गया पलायन। - फोटो : अमर उजाला

मणिकर्णिका घाट की गलियों तक पहुंची गंगा, आधे घंटे इंतजार के बाद शवदाह : मणिकर्णिका घाट पर गंगा का जलस्तर गलियों तक पहुंच गया है। शवों की कतार सतुआ बाबा आश्रम के गेट तक लग गई है। एक शव का अंतिम संस्कार करने के लिए लगभग आधे घंटे तक इंतजार करना पड़ रहा है। 

अगली फोटो गैलरी देखें
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed