मुंबई से आई कश्मीर के लिए एक अच्छी खबर
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विधानसभा की चुनावी गर्मी के बीच आलराउंडर परवेज रसूल ने आईसीसी वर्ल्ड कप के लिए टीम इंडिया की तीस सदस्यों की संभावित सूची में शामिल होकर रियासत के नाम एक और उपलब्धि जोड़ दी है। रियासत से रसूल पहले ऐसे क्रिकेटर हैं, जो इस मुकाम तक पहुंचे हैं।
जम्मू-कश्मीर क्रिकेट एसोसिएशन के विवादों के बीच रोल माडल बनकर उभरे परवेज ने साबित कर दिया है कि राज्य के युवाओं में जुनून और जोश की कोई कमी नहीं है। हाल ही में नार्थ जोन विजय हजारे में शानदार प्रदर्शन की बदौलत परवेज को प्रतिभा दिखाने का मौका दिया गया है।
वर्ष 2012 में आस्ट्रेलिया के खिलाफ इंडिया ए टीम की ओर से पहले अभ्यास मैच में मात्र 45 रन देकर सात प्रमुख बल्लेबाजों को पवेलियन भेजकर परवेज सुर्खियों में आए थे। इसके बाद वह लगातार उपलब्धियों की सीढ़ियों पर ऊपर आते गए।
संभावित सूची में शामिल होने वाले परवेज राज्य से पहले क्रिकेटर
वर्ष 2013 में ही एक दिवसीय सीरीज में जिंबाब्वे के खिलाफ भारतीय टीम में परवेज शामिल हुए थे। इससे पहले परवेज आईसीसी चैंपियंस ट्राफी 2013 की भारतीय टीम की प्रस्तावित तीस खिलाड़ियों की सूची में शामिल हुए, मगर टीम इंडिया की फाइनल सूची में जगह पाने से चूक गए। आईपीएल-6 में भी राज्य से जगह पाने वाले पहले क्रिकेटर की सूची में परवेज का नाम सबसे ऊपर है।
घाटी के छोटे से कसबे बिजबिहाड़ा से निकले रसूल ने बांग्लादेश में जून 2014 में हुई अंतर्राष्ट्रीय एक दिवसीय सीरीज (ओडीआई) के लिए टीम इंडिया में भी जगह बनाई थी। वर्ष 2014 में हुए आईपीएल-7 में भी परवेज रसूल रियासत से अब तक के सबसे महंगे खिलाड़ियों में 95 लाख रुपये में सनराइजर्स हैदराबाद से खेले थे।
हालांकि अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर उन्हें अपनी प्रतिभा दिखाने का ज्यादा मौका नहीं मिला है। फरवरी 2015 में न्यूजीलैंड और आस्ट्रेलिया में हो रहे वर्ल्ड कप की संभावित सूची में दिग्गजों में वीरेंद्र सहवाग, युवराज सिंह, जहीर खान, गौतम गंभीर और हरभजन सिंह को जगह नहीं मिल पाई है।