फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Jammu News ›   news about theft in trains

वाह री रेलवे: चोरी कहीं, एफआईआर कहीं

Tue, 30 Sep 2014 01:43 PM IST
Updated Tue, 30 Sep 2014 01:43 PM IST
विज्ञापन
news about theft in trains

पांच दिन पहले शालीमार ट्रेन में यात्रियों के सामान चुराने के आरोप में फरार पैंट्री स्टाफ की खोज के लिए विशेष टीम का गठन किया गया है। एसपी शिव कुमार शर्मा के अनुसार टीमें उसकी तलाश में अन्य राज्यों में जाएंगी।

विज्ञापन


उल्लेखनीय है कि शिकायत दर्ज होने के बाद जीआरपी ने ट्रेन के पैंट्री स्टाफ आलोक श्रीवास्तव को पकड़ चोरी का काफी सामान बरामद कर लिया था, लेकिन उसका साथी अभी भी फरार है। उसके पास भी चोरी का काफी सामान है।

विज्ञापन

जीआरपी के साथ तालमेल करना कठ‌िन

news about theft in trains

जम्मू रेलवे स्टेशन पर पहुंचने वाली ज्यादातर ट्रेनों में होने वाली चोरी की घटनाओं तक पहुंचना पुलिस के लिए टेढ़ी खीर बनता जा रहा है। इसका मुख्य कारण चोरी कहीं और एफआईआर कहीं दर्ज होना होता है। इंटर स्टेट मामले होने के कारण जीआरपी जम्मू को अन्य स्थानों की जीआरपी के साथ तालमेल करना होता है, जिसमें कई तरह की समस्याएं आती हैं।

यही कारण है कि जम्मू जीआरपी में दर्ज ट्रेनों में चोरी के कई मामले परेशानी का सबब बन जाते हैं। रेलवे के एसपी शिव कुमार शर्मा स्वीकार करते हैं कि चोरी पंजाब के किसी स्टेशन पर होने के बाद एफआईआर दर्ज जम्मू में होती है। इससे उन्हें पंजाब जीआरपी के साथ कोआर्डिनेशन बनाकर काम करना पड़ता है, लेकिन कई बार समस्याएं आती हैं।

लुधियाना से रात को चोरों का गिरोह चढ़ता है

news about theft in trains

जम्मू रेलवे स्टेशन पर सुबह के समय पहुंचने वाली तमाम ट्रेनें रात को पंजाब के रेलवे स्टेशनों से गुजरती हैं। खासकर लुधियाना रेलवे स्टेशन से रात को चोरों का गिरोह चढ़ता है और अपना काम कर जालंधर, मुकेरियां या पठानकोट में उतर जाते हैं।

यात्रियों को जब सामान चोरी होने का पता चलता है तो ट्रेन जम्मू-कश्मीर में प्रवेश कर चुकी होती है। इसी कारण यात्री जम्मू रेलवे स्टेशन में अपनी शिकायत दर्ज करवाते हैं। एसपी शर्मा के अनुसार वे लुधियाना जीआरपी के साथ तालमेल कर चोरों तक पहुंचने की कोशिश करते हैं, लेकिन दूरी होने के कारण कई बार गिरोह तक नहीं पहुंच पाते हैं।  

आरपीएफ को जांच सौंपने का मामला अधर में
विभिन्न राज्यों से गुजरने वाली ट्रेनों में होने वाली चोरी या अन्य घटनाओं की जांच की जिम्मेदारी रेलवे प्रोटेक्शन फोर्स (आरपीएफ) को सौंपने का मामला अभी भी अधर में लटका है। जानकारों के अनुसार इस संबंध में एक प्रस्ताव संसद में रखा गया है। उसे मंजूरी मिलने के बाद ही आरपीएफ को जांच की जिम्मेदारी मिल सकती है। इससे चोरों तक पहुंचने में मदद मिलेगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed