फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Jammu News ›   Mehbooba Mufti said pdp announce candidates of lok sabha election in a day or two

Lok Sabha Election: महबूबा बोलीं- कश्मीर में तीनों सीटों पर लड़ेंगे चुनाव, क्या घाटी में बिखरा इंडिया गठबंधन

Wed, 03 Apr 2024 01:44 PM IST
kumar गुलशन कुमार अमर उजाला नेटवर्क, श्रीनगर
अमर उजाला नेटवर्क, श्रीनगर Published by: kumar गुलशन कुमार Updated Wed, 03 Apr 2024 01:44 PM IST
सार

महबूबा मुफ्ती ने कश्मीर की तीन लोकसभा सीटों पर उम्मीदवार उतारने की बात कही है। महबूबा ने कहा कि इसके लिए चर्चा चल रही है। एक से दो दिन में उम्मीदवारों के नाम का एलान किया जाएगा।

विज्ञापन
Mehbooba Mufti said pdp announce candidates of lok sabha election in a day or two
महबूबा मुफ्ती, उमर अब्दुल्ला और फारूक अब्दुल्ला - फोटो : संवाद

विस्तार

आगामी लोकसभा चुनाव को लेकर जम्मू कश्मीर की सियासत में हर रोज नई लहरें उठ रही हैं। पीडीपी प्रमुख महबूबा मुफ्ती ने बुधवार को कहा कि उनकी पार्टी कश्मीर की तीनों सीटों पर उम्मीदवार उतारेगी। इसके लिए मंथन चल रहा है। एक से दो दिन में प्रत्याशियों के नाम की घोषणा की जाएगी। जम्मू संभाग की दो सीटों को लेकर महबूबा ने कहा कि इस पर उन्होंने कुछ नहीं सोचा है। पीडीपी प्रमुख ने यह भी कहा कि नेशनल कॉन्फ्रेंस ने उन्हें कहीं का नहीं छोड़ा। ऐसे में अपने उम्मीदवार मैदान में उतारने के लिए वे मजबूर हैं।

विज्ञापन


उमर और फारूक बोले- इंडिया गठबंधन एकजुट

उधर, उमर अब्दुल्ला ने बुधवार को यह जानकारी दी है कि स्वस्थ्य के चलते इस बार फारूक अब्दुल्ला चुनाव नहीं लड़ेंगे। इससे पहले मंगलवार को उमर अब्दुल्ला ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि पीडीपी अपना कोई प्रत्याशी लोकसभा चुनाव के मैदान में नहीं उतारेगी। जम्मू में फारूक अब्दुल्ला ने भी इस बात पर जोर दिया कि इंडिया गठबंधन एकजुट है और उनके बीच कोई मतभेद नहीं है।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें- Lok Sabha Election: '...तो विधानसभा चुनाव भी नहीं लड़ेंगे एकसाथ' -पीडीपी के घाटी में चुनाव लड़ने पर बोले उमर
विज्ञापन
विज्ञापन

 

नेकां-पीडीपी में नहीं दिख रहा तालमेल

ऐसे में दोनों पार्टियों की जनता के बीच आ रही अलग-अलग बयानबाजी से साफ पता चल रहा है कि अंदर खाते में सब ठीक नहीं है। कश्मीर घाटी में इंडिया गठबंधन अभी भी परिपक्व नहीं हो पाया है। उसमें दरारें साफ दिख रही हैं, जो समय रहते नहीं भरी गई, तो घाटी में गठबंधन बिखर भी सकता है। हालांकि, पीडीपी और नेकां अलग-अलग मंचों से यह कह चुके हैं कि वे इंडिया गठबंधन के साथ हैं और गठबंधन मजबूत है।

दरअसल, पीडीपी और नेशनल कॉन्फ्रेंस देश स्तर पर विपक्षी गठबंधन इंडिया का हिस्सा हैं और प्रदेश स्तर पर पीएजीडी में साथ हैं। नेशनल कॉन्फ्रेंस (नेकां) पहले ही एलान कर चुकी है कि जम्मू कश्मीर की पांच सीटों में से तीन पर उम्मीदवार उतारेगी, जो कश्मीर घाटी में आती हैं। इनमें अनंतनाग-राजोरी, श्रीनगर, बारामुला सीट शामिल है।

नेकां ने जम्मू संभाग की दो लोकसभा सीटों को कांग्रेस को समर्थन दिया है। कांग्रेस ने जम्मू में रमण भल्ला और उधमपुर में चौधरी लाल सिंह को मैदान में उतारा है। मंगलवार को फारूक अब्दुल्ला रमण भल्ला के नामांकन के दौरान जम्मू पहुंचे थे। सोमवार को उमर अब्दुल्ला ने अनंतनाग-राजोरी सीट से अपने पहले उम्मीदवार मियां अल्ताफ के नाम की घोषणा कर दी है।

नेकां के तीनों सीटों पर लड़ने पर पीडीपी का क्या है रुख

पीडीपी का कहना है कि नेकां ने सीट बंटवारे के लिए उनसे चर्चा नहीं की गई। पार्टी के एक नेता ने कहा कि महबूबा मुफ्ती से चर्चा की गई होती, तो वे इन सीटों को छोड़ सकती थीं। उधर, महबूबा मुफ्ती ने खुद भी कह चुकी हैं कि वह अपनी पार्टी के वरिष्ठ नेताओं के साथ चर्चा कर लोकसभा चुनाव पर रणनीति को फाइनल करेंगीं। लिहाजा, बुधवार को उन्होंने साफ कर दिया है कि कश्मीर की तीन सीटों पर उम्मीदवार उतारने के लिए मंथन चल रहा है और नामों की घोषणा एक से दो दिन में की जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed