फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Jammu News ›   China sent more troops in Chumar

चीन ने चुमार में क्यों भेजे 500 सैनिक?

Fri, 19 Sep 2014 11:44 AM IST
Updated Fri, 19 Sep 2014 11:44 AM IST
विज्ञापन
China sent more troops in Chumar

भारत दौरे पर आए चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच बृहस्पतिवार को हुई शिखर वार्ता से पहले लेह के चुमार सेक्टर में वास्तविक नियंत्रण रेखा (एलएसी) पर चीनी घुसपैठ के कारण बना तनाव और गहरा गया।

विज्ञापन


चुमार में भारतीय सेना से इलाका खाली करने की मांग वाले बैनर के साथ और चीनी सैनिक घुस आए हैं। हालांकि दोनों देश की सेना एक-दूसरे से 200 मीटर की दूरी पर है।
विज्ञापन


सूत्रों के मुताबिक भारतीय सेना ने रविवार को चुमार सेक्टर के भारतीय इलाके में चीनी निर्माण कार्य पर आपत्ति करते हुए काम रुकवा दिया और मौके पर अपनी मौजूदगी और मजबूत कर ली थी।
विज्ञापन
विज्ञापन

फ्लैग मीटिंग में भी नहीं निकला समस्या का हल

China sent more troops in Chumar

इस विवाद पर दोनों देश की सेना अब तक दो फ्लैग मीटिंग कर चुकी है। बुधवार को चली मैराथन बैठक में समाधान की दिशा में कोई प्रगति नहीं हुई। बुधवार को भी इलाके में और चीनी जवान घुस आए थे।

सूत्रों ने बताया कि वर्तमान में चुमार में करीब 500 चीनी जवान मौजूद हैं। भारतीय जवानों की संख्या भी करीब-करीब इतनी ही है। चुमार लेह से करीब 300 किमी उत्तर-पूर्व में हिमाचल प्रदेश की सीमा पर स्थित है।

चीनी सेना पिछले कुछ समय से इस इलाके में भारत की बढ़त खत्म करने की लगातार कोशिश कर रही है। वह लगातार चुमार को चीनी क्षेत्र करार देती आई है लेकिन भारतीय सेना हर बार उन्हें पीछे धकेलती रही है।

डेमचक में स्थिति जस की तस

China sent more troops in Chumar

सूत्रों ने बताया कि चीनी सेना एलएसी के उस पार अपने इलाके में सैन्य कार्यों को भी अंजाम दे रही है। जबकि दोनों देशों के बीच समझौते के अनुसार कोई भी पक्ष दूसरे को सूचित किए बिना ऐसा कार्य नहीं कर सकता।

उधर, लद्दाख के डेमचक इलाके में चीनी खानाबदोश जाति ‘रेबोस’ के घुसने और भारतीय क्षेत्र में चल रहे नहर निर्माण कार्य को रुकवाने की कोशिश के कारण तनाव की स्थिति जस की तस बनी हुई है।

सूत्रों के मुताबिक चीनी सेना के सहयोग से उसके नागरिक भारतीय इलाके में करीब 500 मीटर तक अंदर आ गए हैं। वे मनरेगा के तहत बन रही नहर के काम को रुकवाने के लिए डेरा डाले हुए हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed