फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Hamirpur (Himachal) News ›   SDM to investigate priest's allegations at Baba Balaknath temple

महंत के लगाए आरोपों की जांच एसडीएम को सौंपी

Tue, 18 Oct 2016 11:59 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, हमीरपुर
ब्यूरो/अमर उजाला, हमीरपुर Updated Tue, 18 Oct 2016 11:59 PM IST
विज्ञापन
SDM to investigate priest's allegations at Baba Balaknath temple
बाबा बालक नाथ मंदिर - फोटो : अमर उजाला

उत्तरी भारत के प्रसिद्ध सिद्धपीठ बाबा बालक नाथ मंदिर न्यास के महंत राजेंद्र गिरि और मंदिर न्यास के बीच चल रहे विवाद को सुलझाने के लिए मंदिर कमिश्नर एवं उपायुक्त हमीरपुर मदन चौहान ने मंदिर के चेयरमैन और एसडीएम बड़सर अक्षय सूद को मामले की जांच के निर्देश दिए हैं।

विज्ञापन


एसडीएम बड़सर सारे मामले की जांच कर उपायुक्त हमीरपुर को रिपोर्ट देंगे। मंदिर के महंत ने मंदिर ट्रस्ट के गठन समेत चढ़ावे पर कई सवाल उठाए थे। महंत के आरोपों पर कड़ा संज्ञान लेते हुए उपायुक्त हमीरपुर ने जांच का निर्णय लिया था।
विज्ञापन


भाषा एवं संस्कृति विभाग भी महंत और मंदिर न्यास के बीच चल रहे विवाद के बाद मामले की जांच की बात कह चुका है। प्रदेश सरकार के टेंपल एक्ट के मुताबिक किसी भी मंदिर ट्रस्ट कमिश्नर को पांच अनुवांशिक एवं पांच गैर अनुवांशिक और 10 शासकीय ट्रस्टी मनोनीत कर मंदिर ट्रस्ट का गठन करना होता है।
विज्ञापन
विज्ञापन


न्यास बैठक में फैसला लेने के लिए और प्रस्ताव को पारित करने के लिए न्यासियों की कुल संख्या में से दो तिहाई होना भी अनिवार्य है। प्रत्येक बैठक में तीन न्यासियों ने अनुवांशिक ट्रस्टियों की उपस्थिति होना अनिवार्य है।

प्रदेश के सभी ट्रस्ट मंदिरों का गठन टेंपल एक्ट के आधार पर हुआ है लेकिन महंत राजेंद्र गिरि ने आरोप लगाया था कि दियोटसिद्ध मंदिर ट्रस्ट का गठन नियमों के विपरीत मनमर्जी से किया गया है। उनका कहना है कि दियोटसिद्ध में 20 ट्रस्टियों में से सिर्फ दो ही ट्रस्टी अनुवांशिक मनोनीत किए हैं।


इसके चलते ट्रस्ट बैठक की कोई भी कार्रवाई अनुवांशिक ट्रस्टियों की उपस्थिति पूरी न होने से वैध नहीं मानी जा सकती है।

बाबा बालक नाथ मंदिर न्यास दियोटसिद्ध के आयुक्त एवं उपायुक्त हमीरपुर मदन चौहान ने कहा कि महंत ने मंदिर न्यास पर जो सवाल उठाए हैं, उनकी जांच के लिए मंदिर के चेयरमैन एवं एसडीएम बड़सर को निर्देश दिए हैं। रिपोर्ट के बाद आगामी कार्रवाई अमल में लाई जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed