फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Jind News ›   Two villages face each other for canal water

Jind News: नहरी पानी के लिए दो गांव आमने-सामन

Mon, 12 Aug 2024 12:36 AM IST
रोहतक ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, जींद
संवाद न्यूज एजेंसी, जींद Updated Mon, 12 Aug 2024 12:36 AM IST
विज्ञापन
Two villages face each other for canal water
11जेएनडी29 : उचाना थाना में ​पानी चोरी की ​शिकायत लेकर पहुंचे ग्रामीण। संवाद
उचाना। बारिश नहीं होने के कारण नहरी पानी की ज्यादा जरूरत महसूस होने लगी है। यही कारण है कि टेल तक पानी नहीं पहुंचने की शिकायत लेकर ग्रामीण अधिकारियों के पास पहुंच रहे हैं। पानी की कमी के कारण कुछ गांवों के लोग नहरी पानी की चोरी करने लगे हैं।
विज्ञापन

करसिंधु गांव में जो नहरी पानी आता है, वह गुरुकुल खेड़ा से होकर गुजरता है। करसिंधु गांव के लोगों का आरोप है कि उनके टेल पर पानी नहीं पहुंच पाता और गुरुकुल खेड़ा के लोग चोरी करते हैं। शनिवार रात को करसिंधु गांव के कुछ युवकों की पिटाई का मामला भी सामने आया है। उचाना थाना पुलिस ने मारपीट के आरोप में मामला दर्ज किया है। करसिंधु गांव के काफी लोग उचाना थाना पहुंचे और पानी चोरी की शिकायत की। ग्रामीणों का कहना है कि पानी चोरी के कारण दो गांवों के बीच विवाद बढ़ता जा रहा है।
विज्ञापन

उचाना थाना पहुंचे करसिंधु गांव के पूर्व सरपंच हवा सिंह, मेवा सिंह ने कहा कि उन्हें बरसोला माइनर से पानी मिलता है। बरसोला माइनर पर सुदकैन व गुरकुल खेड़ा गांव भी आते हैं। गुरुकुल खेड़ा के किसान गैर कानूनी तरीके से रजबाहा में सूंडके (पाइप) लगाकर नहरी पानी चोरी करते हैं। इस कारण करसिंधु के खेतों तक पानी नहीं पहुंच पाता। जब करसिंधु गांव के किसान ऐसा करने से रोकते हैं, तो उन्हें धमकी दी जाती है। शनिवार रात को करसिंधु के कई युवकों के साथ मारपीट की गई। एक युवक को गंभीर चोटें आई हैं, उसे हिसार रेफर किया गया है। बारिश नहीं होने से नहरी पानी पर ही उनकी फसल जीवित है। यदि यह पानी भी उनको नहीं मिला तो उनके पूरे गांव की फसल सूख जाएगी। ग्रामीणों ने कहा कि वह इसकी शिकायत डीसी, नहरी विभाग के कार्यकारी अधिकारी से भी कर चुके हैं, लेकिन समाधान नहीं हुआ है। अब उनको पुलिस का सहारा लेना पड़ रहा है। यदि समाधान नहीं हुआ तो दोनों गांवों के बीच काफी विवाद बढ़ सकता है।
विज्ञापन
विज्ञापन

गश्त बढ़ाने की मांग
करसिंधु गांव के लोगों ने कहा कि रजबहा पर सिंचाई विभाग को गश्त बढ़ानी चाहिए। इस समय पानी की ज्यादा जरूरत है, लेकिन सिंचाई विभाग के कानों पर जूं तक नहीं रेंग रही। करसिंधु गांव से पहले पालवां, कुचराना गांव के किसान भी नहरी पानी की चोरी से परेशान होकर शिकायत कर चुके हैं। इन गांवों के लोगों ने भी पानी की चोरी रोकने के लिए पिछले सप्ताह गश्त बढ़ाने की मांग की थी।

करसिंधु गांव के लोगों ने पानी चोरी के आरोप लगाए हैं। मारपीट के आरोप में गुरुखेड़ा के कुछ लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है। सिंचाई विभाग से बातचीत करके मामले को सुलझाया जाएगा। रजबहे पर गश्त बढ़ाई जाएगी। दोनों गांवों के लोगों से बातचीत की जा रही है। विवाद की नौबत नहीं आने दी जाएगी। -पवन कुमार, थाना प्रभारी, उचाना।

11जेएनडी29 : उचाना थाना में पानी चोरी की शिकायत लेकर पहुंचे ग्रामीण। संवाद

11जेएनडी29 : उचाना थाना में पानी चोरी की शिकायत लेकर पहुंचे ग्रामीण। संवाद

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed