फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Jind News ›   Make people aware about the SIR campaign by making announcements in every village: SDM

गांव-गांव में मुनादी करवाकर एसआईआर अभियान के बारे में जागरूक करें : एसडीएम

Wed, 17 Jun 2026 12:33 AM IST
Rohtak Bureau रोहतक ब्यूरो
Updated Wed, 17 Jun 2026 12:33 AM IST
विज्ञापन
Make people aware about the SIR campaign by making announcements in every village: SDM
फोटो 16जेएनडी04-विशेष गहन पुनरीक्षण को लेकर अ​​धिकारियों को निर्देश देते एसडीएम पुलकित मल्होत्र
जींद। एसडीएम पुलकित मल्होत्रा ने कहा कि विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) कार्यक्रम लोकतंत्र को मजबूत बनाने की दिशा में एक अच्छी पहल है। इसका मुख्य उद्देश्य प्रत्येक पात्र नागरिक का नाम मतदाता सूची में शामिल करना और सूची को त्रुटिरहित एवं अद्यतन बनाना है।
विज्ञापन

एसडीएम ने आयोजित बैठक में पंचायत विभाग के अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि वे गांव-गांव में मुनादी करवाकर लोगों को एसआईआर अभियान के बारे में जागरूक करें। ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में रहने वाले प्रत्येक पात्र नागरिक तक इस अभियान की जानकारी पहुंचनी चाहिए ताकि कोई भी व्यक्ति मतदाता सूची में अपना नाम दर्ज करवाने से वंचित न रहे।
विज्ञापन

उन्होंने कहा कि मतदान का अधिकार लोकतंत्र की सबसे बड़ी ताकत है और प्रत्येक पात्र नागरिक का यह कर्तव्य भी है कि वह अपना नाम मतदाता सूची में अवश्य दर्ज करवाए। यदि किसी नागरिक का नाम मतदाता सूची में दर्ज नहीं है या उसमें कोई त्रुटि है, तो नया मतदाता पंजीकरण या संशोधन निर्धारित प्रक्रिया के अनुसार आवेदन प्रस्तुत करके कराया जा सकता है।
विज्ञापन
विज्ञापन

प्रशासन का प्रयास है कि मतदाता सूची पूरी तरह शुद्ध, पारदर्शी और अद्यतन रहे। इसके लिए पंचायत विभाग, बूथ लेवल अधिकारी (बीएलओ) तथा अन्य संबंधित विभागों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए हैं। गांवों में विशेष जागरूकता गतिविधियां आयोजित की जा रही हैं ताकि अधिक से अधिक लोग इस अभियान का लाभ उठा सकें।
आमजन से आह्वान किया गया कि वे एसआईआर अभियान को सफल बनाने में प्रशासन का सहयोग करें तथा अपने परिवार, पड़ोस और गांव के पात्र नागरिकों को भी मतदाता सूची में नाम दर्ज करवाने के लिए प्रेरित करें।

उन्होंने कहा कि लोकतंत्र की मजबूती प्रत्येक नागरिक की सहभागिता से ही संभव है और प्रत्येक पात्र मतदाता का नाम मतदाता सूची में होना अत्यंत आवश्यक है। इस अवसर पर निर्वाचन कानूनगो नरेश कुमार, सफीदों के तहसीलदार राजेश गर्ग तथा एमसी सचिव आशीष स्वामी मौजूद रहे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed