{"_id":"d19cb93c5ee26414291b549d607ef2b5","slug":"bus-journey-of-punjab-will-be-expensive-soon","type":"story","status":"publish","title_hn":"पंजाब में प्राइवेट बसों का सफर अब होगा महंगा","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
पंजाब में प्राइवेट बसों का सफर अब होगा महंगा
bus journey of punjab will be expencive
Updated Mon, 16 Jun 2014 11:32 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
पंजाब की प्राइवेट बसों का सफर अब मंहगा होगा। राज्य सरकार ने प्राइवेट बस ऑपरेटरों की मांग मान ली है।
विज्ञापन
इसके साथ ही प्राइवेट बसों के किराए में आठ पैसे प्रति किलोमीटर की बढ़ोतरी की गई है। यह फैसला ट्रांसपोर्ट मंत्री अजीत सिंह कोहाड़ की अगुवाई में हुई मीटिंग में लिया गया।
कोहाड़ ने यह फैसला मंत्रिमंडल की बैठक में हाल ही में लिए गए निर्णय के आधार पर लिया। प्रदेश के निजी बस ऑपरेटर लंबे समय से डीजल की कीमतों में हुई बढ़ोतरी केचलते बसों का किराया बढ़ाने की मांग कर रहे थे। बढ़ाया गया किराया केवल सामान्य दर्जे की निजी बसों पर लागू होगा।
विज्ञापन
एसी और सुपर लग्जरी बसों का किराया नहीं बढ़ाया गया है। कोहाड़ ने बताया कि प्राइवेट बसों के मौजूदा किराए 83 पैसे को बढ़ा कर 91 पैसे प्रति किलोमीटर कर दिया गया है।
विज्ञापन
राज्य परिवहन आयुक्त पृथी चंद ने बताया कि बस किराए में बढ़ोतरी डीजल के दाम, कर्मचारियों के वेतनमान और अन्य खर्च बढ़ने के कारण की गई है।
उन्होंने बताया कि अगस्त 2013 से अब तक डीजल के दाम में 7.42 रुपये की बढ़ोतरी हो चुकी है जबकि पंजाब में निजी बसों का किराया अगस्त 2013 के बाद से अब तक नहीं बढ़ाया गया था। उन्होंने कहा कि बस किराए में की गई बढ़ोतरी के बारे में अधिसूचना एक-दो दिन में जारी कर दी जाएगी।
पंजाब के निजी बस आपरेटरों ने किराया बढ़ाए जाने की मांग को लेकर पंजाब मोटर यूनियन के अधीन एकजुट होकर सरकार को अल्टीमेटम दिया था कि यदि एक जुलाई तक किरायों में बढ़ोतरी नहीं की गई तो वे हड़ताल पर चले जाएंगे। इस बैठक में ट्रांसपोर्ट कमिश्नर प्रिथी चंद, डायरेक्टर भूपिंदर सिंह, अतिरिक्त ट्रांसपोर्ट कमिश्नर अमरपाल सिंह, अतिरिक्त एसटीसी महेश गर्ग, पीआरटीसी के एमडी राजीव पराशर भी मौजूद थे।
जगह------------------मौजूदा किराया---बढ़ा किराया
चंडीगढ़- लुधियाना-----83 रुपये---------91 रुपये
चंडीगढ़ - पटियाला----59 रुपये--------66 रुपये
चंडीगढ़-अमृतसर------196 रुपये------220 रुपये
चंडीगढ़-जालंधर-------131 रुपये------147 रुपये
चंडीगढ़- बठिंडा-------187 रुपये------205 रुपये