फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Varanasi News ›   Flooding at Ganga ghats surging reverse flow of crowds in narrow lanes in varanasi

सावन में काशी की गलियां ठसाठस: गंगा घाटों पर बाढ़, गलियों में भीड़ का पलट प्रवाह, मंदिर का हर मार्ग जाम

Sat, 22 Aug 2026 03:17 PM IST
वाराणसी ब्यूरो अमर उजाला नेटवर्क, वाराणसी।
अमर उजाला नेटवर्क, वाराणसी। Published by: वाराणसी ब्यूरो Updated Sat, 22 Aug 2026 03:17 PM IST
सार

सावन में गंगा घाटों पर बाढ़ आने और दर्शन-पूजन के लिए आ रही श्रद्धालुओं की भीड़ के चलते मंदिर मार्ग हर तरफ से जाम हो रहा है। गंगा घाटों का संपर्क टूटने के बाद से मंदिर का गंगा द्वार बंद है। ऐसे में गलियों में हर समय भीड़ रह रही है। 

विज्ञापन
Flooding at Ganga ghats surging reverse flow of crowds in narrow lanes in varanasi
मणिकर्णिका गली में जाम - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

सावन में बाबा श्रीकाशी विश्वनाथ के दर्शन पूजन के लिए देश दुनिया से श्रद्धालुओं की भीड़ काशी पहुंच रही है। भीड़ इतनी हो रही कि यातायात व्यवस्था चरमरा जा रही है। काशी जोन की गलियां ठसाठस भरी रह रही हैं। विश्वनाथ मंदिर का गंगा द्वार बंद होने के कारण गलियों में भीड़ का प्रवाह है। एक तो भीड़ दूसरे बाढ़ ने गलियों में रहने वालों की परेशानियों को बढ़ा दिया है। 

विज्ञापन


घाटों का संपर्क टूटने के कारण गलियों से ही श्रद्धालुओं की आवाजाही हो रही है। लहुराबीर-मैदागिन मार्ग, लहुराबीर-नई सड़क, रथयात्रा-लक्सा मार्ग और सोनारपुरा-गोदौलिया, रेवड़ीतालाब-गिरजाघर चौराहा मार्ग हर समय जाम की चपेट में है। सुबह से रात तक लोगों की भीड़ उमड़ रही है।

विज्ञापन

मैदागिन से चौक और गोदौलिया मार्ग को नो व्हीकल जोन किया गया है। गाड़ियां देर रात में आवाजाही कर रही हैं। सावन के अंतिम सोमवार को देखते हुए भीड़ बढ़ रही है। अयोध्या और प्रयागराज से श्रद्धालु सीधे श्री काशी विश्वनाथ के दर्शन को काशी पहुंच रहे हैं। पहले गंगा घाटों का जलस्तर कम था तो भीड़ बंट जाती थी, लेकिन इन दिनों बाढ़ से गंगा घाटों का संपर्क मार्ग टूट चुका है। पहले श्रद्धालु अस्सी घाट या राजघाट पहुंचते थे तो घाट किनारे होकर वह गंगा द्वार से सीधे धाम में प्रवेश करते थे। दर्शन के बाद अधिकतर श्रद्धालु गंगा द्वार से निकलकर गंगा घाटों से अपने गंतव्य को जाते थे। घाटों का संपर्क टूटने के कारण गलियों में भीड़ बढ़ गई है।
विज्ञापन

रोज से दो-ढाई लाख श्रद्धालुओं की गलियों से आवाजाही
हर दिन दो से ढाई लाख श्रद्धालुओं की भीड़ सिर्फ काशी जोन में उमड़ रही है। राजघाट, भदऊं चुंगी, विशेश्वरगंज, मच्छोदरी से लगायत मैदागिन और उधर, अस्सी से सोनारपुरा, जंगमबाड़ी, गोदौलिया, दशाश्वमेध, चौक, बांसफाटक समेत आसपास की गलियों और घाट किनारे की गलियों के रास्ते ही श्रद्धालुओं की आवाजाही हो रही है। गंगा द्वार बंद होने से गलियों का दबाव 100 प्रतिशत बढ़ गया है। 

पैदल से लेकर दोपहिया, ऑटो, रिक्शा समेत कार के दबाव से लहुराबीर-चेतगंज-नई सड़क, रथयात्रा-लक्सा मार्ग और सोनारपुरा-जंगमबाड़ी मठ मार्ग, रेवड़ी तालाब-गिरजाघर चौराहा मार्ग हर समय जाम की चपेट में है। शनिवार, रविवार और सोमवार को तो गलियों की स्थिति कष्टकारी होती है। घरों में रहने वाले लोगों को भी बाहर आवाजाही के लिए सोचना पड़ता है। उनकी गाड़ियां तक गेट से बाहर नहीं निकल पाती है। चौक, गौदोलिया, दशाश्वमेध, बांसफाटक और मैदागिन क्षेत्र के रहने वालों को काफी परेशानियां होती हैं।

अधिकारी बोले

शनिवार की रात से लेकर मंगलवार सुबह तक यातायात डायवर्जन लागू है। संबंधित थाने और टीआई से यातायात व्यवस्था की निगरानी कराई जा रही है। - अंशुमान मिश्रा, एडीसीपी यातायात

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed