फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Siddharthnagar News ›   Siddharthnagar News: Children are suffering from high fever due to change in weather, tremors are raising concern

Siddharthnagar News: मौसम में बदलाव से तेज बुखार की चपेट में बच्चे, झटके बढ़ा रहे चिंता

Mon, 25 Aug 2025 11:20 PM IST
गोरखपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, सिद्धार्थनगर
संवाद न्यूज एजेंसी, सिद्धार्थनगर Updated Mon, 25 Aug 2025 11:20 PM IST
विज्ञापन
Siddharthnagar News: Children are suffering from high fever due to change in weather, tremors are raising concern
मेडिकल कॉलेज के एमसीएच विंग में बच्चे के स्वास्थ्य की जानकारी देते डॉ. एसएन पटेल। 
सिद्धार्थनगर। मौसम के बदलते रुख से बच्चों की परेशानी बढ़ गई है। मेडिकल कॉलेज के साथ ही सीएचसी और पीएचसी पर बड़ी संख्या में बच्चे इलाज कराने के लिए पहुंच रहे हैं। इसमें कई ऐसे बच्चे भी हैं, जिन्हें तेज बुखार के साथ झटका आने की भी समस्या है।
विज्ञापन

वहीं कुछ बच्चाें में हाई ग्रेड फीवर के साथ उल्टी की शिकायत है। चिकित्सक खुद दवा देने के बजाए डॉक्टर को दिखाकर इलाज कराने की सलाह दे रहे हैं। सिर्फ मेडिकल कॉलेज में ही छह दिन में 90 से अधिक बच्चों का इलाज हुआ है।
विज्ञापन

डॉक्टरों का कहना है कि बुखार अगर दो दिन से अधिक हुआ तो सिर पर चढ़ जा रहा है, जिससे झटका आने के साथ ही उल्टी भी शुरु हो जा रही है। पल भर में गंभीर स्थिति में पहुंच जा रहे हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

माधव प्रसाद त्रिपाठी मेडिकल कॉलेज से लेकर सामुदायिक और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र तक इस प्रकार की पीड़ा से ग्रसित बच्चे पहुंच रहे हैं। मेडिकल कॉलेज पीआईसीयू में बेड खाली होते ही दूसरा बच्चा एडमिट होने के लिए आ जा रहा है। इसमें बुखार के दौरान झटका आने के मामले भी हैं।
हालांकि, राहत की बात यह है कि जेई, एईएस की आशंका को देखते हुए जिले में हाई ग्रेड फीवर के साथ झटका आने वाले 1700 मरीजाें की जांच में 1500 की रिपोर्ट आ चुकी है। सभी निगेटिव है। शरीर तपने वाले बुखार और झटका आने के पीछे डॉक्टर मौसम का अनुकूल न होना बता रहे हैं।

ओपीडी के साथ वार्ड में भी बढ़े बुखार से पीड़ित बच्चे: बच्चों के बीमार पड़ने और तेज बुखार के साथ झटका आने के मामले बढ़ने के कारण और अस्पताल के हालात देखने के लिए माधव प्रसाद त्रिपाठी मेडिकल कॉलेज के एमसीएच विंग में संचालित बाल रोग विभाग में पहुंचे। यहां दोपहर 12:30 बजे तक 113 मरीज देखे जा चुके थे। इसमें तेज बुखार के साथ झटका आने और कई बच्चों काे बुखार के साथ उल्टी आने की भी शिकायत थी। बाल रोग विशेषज्ञ डॉ. नम्रता राव ने बताया कि बच्चे अधिक बीमार हो रहे हैं। इसमें तेज बुखार से झटका आ रहा है। कई बच्चों को उल्टी दस्त हो रहा है। दो डॉक्टरों की ओपीडी में प्रतिदिन 250 से अधिक बच्चे पहुंच रहे हैं। भनवापुर प्रतिनिधि के अनुसार, ब्लाॅक क्षेत्र के सीएचसी सिरसिया में पिछले 10 दिनों में 110 बच्चे और किशोर बुखार से पीड़ित इलाज कराने पहुंचे हैं। इनमें 10 ऐसे बच्चे भी हैं, जिन्हें हाईग्रेड बुखार था। सोमवार को सीएचसी में मौजूद डॉ. सिद्धार्थ जायसवाल ने बताया कि 16 अगस्त से आज तक सीएचसी में एक से 14 साल तक के कुल 110 बच्चे बुखार से पीड़ित आए थे, जिनमें 10 बच्चे हाईग्रेड फीवर से पीड़ित थे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed