फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Shamli News ›   Pet dogs will be registered, banned breeds will be sterilized

Shamli News: पालतु कुत्तों का होगा पंजीकरण, प्रतिबंधित नस्ल की होगी नसबंदी

Sat, 16 Mar 2024 12:53 AM IST
मेरठ ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, शामली
संवाद न्यूज एजेंसी, शामली Updated Sat, 16 Mar 2024 12:53 AM IST
विज्ञापन
Pet dogs will be registered, banned breeds will be sterilized
शामली। नगरपालिका परिषद शामली पालतु कुत्तों का पंजीकरण कराएगी। पंजीकरण के दौरान केंद्र सरकार की तरफ से प्रतिबंधित नस्ल के कुत्तों की नसबंदी कराई जाएगी। पालिका ने इसकी तैयारी शुरू कर दी है। पालिका में अभी तक कुत्ते के पंजीकरण की व्यवस्था नहीं थी।
विज्ञापन

केंद्र सरकार की तरफ से पिटबुल, डोगो अर्जेटिनो और रोडिशियन रिबैक समेत करीब 23 खुंखार नस्ल के कुत्तों की बिक्री व प्रजनन पर प्रतिबंध लगाया हुआ है। अभी तक नगरपालिका में शहर में पालतु कुत्तों के पंजीकरण की कोई व्यवस्था नहीं है, जिस कारण पालिका के पास अभी तक यह जानकारी नहीं है कि शहर में किस नस्ल के कितने पालतु कुत्ते है। जबकि ज्यादातर घरों में कुत्ते पाले जा रहे हैं। इसके अलावा शहर में आवारा कुत्ते भी घूमते रहते हैं जो लोगों पर हमला कर घायल कर रहे हैं।
विज्ञापन

सीएचसी शामली में रोजाना 40 से 50 लोग एंटी रेबीज के इंजेक्शन लगवाने के लिए पहुंच रहे हैं। अब नगरपलिका ने पालतु कुत्ते का पंजीकरण कराने की तैयारी शुरू कर दी है। नगरपालिका के चेयरमैन अरविंद संगल ने बताया कि शहर में पालतु कुत्तों का पंजीकरण कराया जाएगा। पालतु कुत्ते के पंजीकरण होने से यह पता चल सकेगा कि शहर में किस नस्ल के कितने कुत्ते हैं। इनमें सरकार की तरफ से प्रतिबंधित नस्ल के कुत्ते पाए जाते हैं तो उनकी नसबंदी कराई जाएगी, जिससे उनके प्रजनन पर रोक लग सके।
विज्ञापन
विज्ञापन

आवारा कुत्तों की नसबंदी के लिए संगम बरातघर में बनेगा शेल्टर होम
शामली। शहर में घूमने वाले आवारा कुत्तों की नसबंदी कराने के लिए रेलपार स्थित बंद चल रहे संगम बरातघर को शेल्टर होम बनाया जाएगा। आवारा कुत्ते की नसबंदी सहारनपुर की एक संस्था करेगी। नगरपालिका शामली की तरफ से संस्था को प्रति कुत्ता 1100 रुपये भुगतान किया जाएगा। पालिका चेयरमैन अरविंद संगल ने बताया कि सहारनपुर की संस्था की टीम एक अप्रैल से कुत्ते की नसबंदी का काम शुरू करेगी। शेल्टर होम में संस्था की तरफ से चिकित्सक व अन्य सदस्य रहकर कुत्तों की नसबंदी करने के बाद उनकी देखभाल के लिए चार से छह दिन तक रखा जाएगा। जिन कुत्तों की नसबंदी होगी, उस पर कोई ऐसा निशान या अन्य चिन्ह बनाया जाएगा, जिससे उस कुत्ते की नसबंदी होने की पहचान हो सकेगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed