शामली धर्मांतरण मामला: तीन मौलवियों समेत 10 लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज, हिंदू महापंचायत के एलान से बढ़ी हलचल
शामली में कथित धर्मांतरण प्रकरण को लेकर पुलिस ने मेडिकल स्टोर संचालक की तहरीर पर युवती, उसके परिजनों और तीन मौलवियों समेत 10 लोगों के खिलाफ केस दर्ज किया है। वहीं स्वामी यशवीर महाराज ने 12 जून को कुरैशी बस्ती में हिंदू महापंचायत का एलान किया है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
शामली शहर के एक मेडिकल स्टोर संचालक के पुत्र के कथित धर्मांतरण मामले में बघरा आश्रम के स्वामी यशवीर महाराज द्वारा 12 जून को कुरैशी बस्ती में हिंदू महापंचायत की घोषणा के बाद पुलिस प्रशासन हरकत में आ गया। पुलिस ने देर रात मेडिकल स्टोर संचालक की तहरीर पर युवती समेत उसके परिवार के सात लोगों और तीन मौलवियों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कर ली।
शहर के मोहल्ला दयानंद नगर निवासी मेडिकल स्टोर संचालक देवराज मलिक ने शनिवार देर शाम शहर कोतवाली में तहरीर देकर बताया कि उनके पुत्र आयुष मलिक को मोहल्ला काजीवाड़ा निवासी चांदनी कुरैशी, उसकी बहन राहित कुरैशी, सुमैला कुरैशी, राबिया कुरैशी, भाई आस मोहम्मद उर्फ आसु कुरैशी, हुमा कुरैशी, पिता इस्लाम कुरैशी, मौलवी मुनव्वर तथा दो अन्य मौलवियों ने कथित रूप से योजनाबद्ध तरीके से प्रेमजाल में फंसाकर और दबाव बनाकर मुस्लिम धर्म अपनाने के लिए मजबूर किया। साथ ही करीब चार वर्ष पूर्व उसका कथित फर्जी निकाहनामा भी तैयार कराया गया।
बघरा स्थित योग साधना आश्रम के पीठाधीश्वर स्वामी यशवीर महाराज ने शनिवार शाम को सोशल मीडिया ग्रुप पर वीडियो वायरल कर कहा कि शामली के मेडिकल स्टोर संचालक के पुत्र के इस्लाम मजहब में धर्मांतरण के प्रकरण में पुलिस प्रशासन द्वारा कार्रवाई नहीं की गई। उन्होंने 12 जून को सुबह 11 बजे कुरैशी बस्ती में हिंदू महापंचायत की घोषणा की।
उन्होंने हिंदू समाज के लोगों से अनुरोध किया कि जहां तक भी उनकी बात पहुंचे और कहीं के भी रहने वाले हो वे 12 जून को सुबह 11 बजे शामली में शिवमूर्ति पर पहुंचे। इसके बाद वहां से कुरैशी बस्ती के लिए प्रस्थान किया जाएगा। उन्होंने किसानों से कहा कि वे अपने ट्रैक्टर से पहुंचे। शहर के हिंदू व्यापारियों से अनुरोध किया कि वे धर्म की लड़ाई में धर्मांतरण जेहाद के खिलाफ इस आंदोलन में उस दिन स्वेच्छा से कुछ घंटे के लिए अपनी अपनी दुकान बंद रखकर सहयोग करें। उन्होंने कहा कि इस आंदोलन में हिंदुओं को अपनी पूरी शक्ति दिखानी है, ताकि फिर कोई जेहादी किसी हिंदू का धर्मांतरण करने की हिम्मत न कर सके।
हिंदू रक्षा दल ने की प्रदर्शन की घोषणा
हिंदू रक्षा दल उत्तराखंड के प्रदेश अध्यक्ष ललित शर्मा ने रविवार को सुबह 11 बजे धर्मांतरण प्रकरण में हनुमान चौक पर कार्यकर्ताओं के साथ अर्द्धनग्न होकर प्रदर्शन करने की घोषणा की है। उन्होंने हनुमान चौक से कुरैशी बस्ती तक मार्च निकालने की भी घोषणा की। उन्होंने सरकार से इस प्रकरण की उच्च स्तरीय जांच कराने की मांग की।