Shahjahanpur News: धान की खरीद में अनियमितताओं का आरोप, किसान नेताओं ने तिलहर मंडी परिसर में किया प्रदर्शन
शाहजहांपुर के तिलहर में भारतीय किसान यूनियन चढ़ूनी गुट और भारतीय कृषक दल के कार्यकर्ताओं ने रविवार को नवीन गल्ला मंडी परिसर में प्रदर्शन किया। उन्होंने धान खरीद में अनियमितता और किसानों के शोषण करने का आरोप लगाया।
विस्तार
शाहजहांपुर के तिलहर में धान की सरकारी खरीद में खामियों और गल्ला आढ़तों पर किसानों का शोषण करने का आरोप लगाकर भारतीय किसान यूनियन चढ़ूनी गुट और भारतीय कृषक दल के कार्यकर्ताओं ने रविवार को नवीन गल्ला मंडी परिसर में संयुक्त प्रदर्शन किया। बाद में भाकियू के मंडल सचिव हरप्रीत सिंह लाली के नेतृत्व में कार्यकर्ताओं ने नायब तहसीलदार मनु माथुर से भेंट की और उन्हें एसडीएम के नाम ज्ञापन दिया।
प्रदर्शन के दौरान भाकियू के मंडल सचिव ने कहा कि क्षेत्र में धान की पैदावार काफी अधिक है, लेकिन जिले की अन्य मंडियों की तरह स्थानीय गल्ला मंडी में धान खरीद की समुचित व्यवस्थाएं अभी तक नहीं की गई हैं। अव्यवस्था और अनियमितताओं के कारण किसानों का शोषण किया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि प्रशासन की अनदेखी के कारण किसानों को मजबूरन अपना धान 1400 से 1600 रुपये प्रति क्विंटल के सस्ते भाव पर बेचना पड़ रहा है। नियमानुसार मंडी परिसर में उपज की नीलामी करानी चाहिए, ताकि किसानों को लागत के अनुसार उचित मूल्य मिल सके, लेकिन मंडी में धान की सरकारी बोली भी नहीं लगाई जा रही। इससे किसानों को लागत से कम मूल्य मिल रहा है।
दलाल-माफिया कर रहे किसानों का शोषण
उन्होंने कहा कि इससे पहले किसानों के आंदोलन के बाद जिला प्रशासन के हस्तक्षेप से खाद्यान्न की खरीद में अवैध कटौती बंद कराई गई थी, लेकिन अब यह प्रथा दोबारा शुरू हो गई है। भाकृद के जिलाध्यक्ष भानु प्रताप सिंह गंगवार ने कहा कि किसान रात-दिन मेहनत कर फसल को जानवरों से बचाते हैं, लेकिन मंडी पहुंचने के बाद दलाल और माफिया उनका शोषण करने लगते हैं।
किसान नेताओं ने मंडी परिसर में सरकारी क्रय केंद्र पृथक स्थान पर स्थापित कराने, प्रत्येक क्रय केंद्र पर सीसीटीवी कैमरे लगाने और क्रय केंद्रों की चावल मिलों से संबद्धता स्पष्ट रूप से प्रदर्शित किए जाने की मांग की। ज्ञापन में भी इन्हीं मांगों का उल्लेख किया गया है। प्रदर्शन में सतेंद्र चौधरी, छोटे यादव, रजनीश कुमार, दिनेश पाल, ज्ञानेश सिंह सहित बड़ी संख्या में कार्यकर्ता मौजूद रहे।