फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Rampur News ›   Dialysis patients are gasping for breath... the system is unconcerned

Rampur News: डायलिसिस के मरीजों की सांसें अटकीं... व्यवस्था बेफिक्र

Sun, 27 Sep 2026 01:02 AM IST
मुरादाबाद ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, रामपुर
संवाद न्यूज एजेंसी, रामपुर Updated Sun, 27 Sep 2026 01:02 AM IST
विज्ञापन
Dialysis patients are gasping for breath... the system is unconcerned
रामपुर। जिला अस्पताल की डायलिसिस यूनिट में मरीजों की वेटिंग चल रही है। पॉजिटिव मरीजों के लिए यूनिट में सिर्फ दो मशीनें उपलब्ध हैं, जिन पर आठ मरीज डायलिसिस के लिए वेटिंग में हैं। वहीं निगेटिव मरीजों के लिए आठ मशीनें लगी हैं और फिलहाल सभी मशीनों पर मरीजों की डायलिसिस की जा रही है। ऐसे में डायलिसिस के मरीजों की सांसें अटकी हुई हैं, जबकि स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी बेफिक्र हैं।
विज्ञापन

डायलिसिस की जरूरत वाले मरीजों की संख्या बढ़ने के कारण यूनिट पर दबाव बना हुआ है। पॉजिटिव मरीजों के लिए अलग मशीनों की व्यवस्था होने के कारण उपलब्ध मशीनों की संख्या सीमित है। वर्तमान में इन दो मशीनों पर आठ मरीज अपनी बारी का इंतजार कर रहे हैं। निगेटिव मरीजों के लिए उपलब्ध आठों मशीनें भी पूरी क्षमता से चल रही हैं। इन मशीनों पर नियमित रूप से मरीजों की डायलिसिस की जा रही है। अस्पताल में डायलिसिस के लिए आने वाले मरीजों को उनकी स्थिति और जरूरत के अनुसार मशीन उपलब्ध कराई जाती है।
विज्ञापन

अस्पताल प्रशासन के अनुसार यूनिट में लगातार डायलिसिस की सुविधा दी जा रही है। डायलिसिस इंचार्ज डॉ. प्रियंका ने बताया कि मरीजों की संख्या और उपलब्ध मशीनों के हिसाब से डायलिसिस का संचालन किया जा रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन



डायलिसिस के लिए तीन मशीनों का भेजा जा चुका है प्रस्ताव

डायलिसिस इंचार्ज डॉ. प्रियंका ने बताया कि डायलिसिस यूनिट में मरीजों की बढ़ती संख्या को देखते हुए तीन नई मशीनों के लिए प्रस्ताव भेजा जा चुका है। इसमें निगेटिव मरीजों के लिए एक और पॉजिटिव मरीजों के लिए दो मशीन शामिल है। प्रस्ताव स्वीकृत होने के बाद मशीनें उपलब्ध होने पर यूनिट में डायलिसिस की क्षमता बढ़ सकेगी। इससे फिलहाल वेटिंग में चल रहे पॉजिटिव मरीजों को भी राहत मिलने की उम्मीद है। अस्पताल प्रशासन का कहना है कि अतिरिक्त मशीनें मिलने के बाद मरीजों को डायलिसिस के लिए उपलब्ध संसाधनों के अनुसार सुविधा देने में सहूलियत होगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed