फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Moradabad News ›   Fire broke out in three shops in the basement of Vikas Manzil, causing damage worth lakhs.

Moradabad News: विकास मंजिल के बेसमेंट की तीन दुकानों में लगी आग, लाखों की क्षति

Moradabad  Bureau मुरादाबाद ब्यूरो
Updated Mon, 22 Dec 2025 01:14 AM IST
विज्ञापन
Fire broke out in three shops in the basement of Vikas Manzil, causing damage worth lakhs.
मुरादाबाद। कोतवाली थाना क्षेत्र के आबकारी भवन के नजदीक विकास मंजिल के बेसमेंट में बनी तीन दुकानों में शनिवार की देर रात अचानक भीषण आग लग गई। धुआं उठने पर लोगों को घटना की जानकारी हुई। फायर ब्रिगेड ने चार घंटे में आग पर काबू पाया। इस दौरान दुकानों में रखे लाखों के सामान जलकर नष्ट हो गए। घटना का कारण शार्ट सर्किट बताया जा रहा है।
विज्ञापन

आबकारी भवन के नजदीक स्थित विकास मंजिल के बेसमेंट में अलग-अलग कारोबारियों की दुकानें हैं। इसमें जगदीश लाल की रस्सी और वाइपर समेत अन्य सामान की दुकान, सोनी की फाइबर एवं लोहे की शीट की दुकान के अलावा दीपक की इन्वर्टर की दुकान है। इन दुकानों में शनिवार की रात 11 बजे आग लग गई। धीरे-धीरे आग का धुआं ऊपर उठने के बाद विकास मंजिल में तैनात चौकीदार को इसकी जानकारी हुई। चौकीदार ने तत्काल दुकानदारों को फोन पर घटना की सूचना दी। इसके बाद दुकानदारों ने अग्निशमन विभाग के अधिकारियों को घटना से अवगत कराया। सूचना मिलने के बाद फायर ब्रिगेड के जवान और अधिकारी गाड़ियों के साथ मौके पर पहुंचे। कुछ ही देर में कोतवाली सीओ सुनिता दहिया भी पुलिस फोर्स के साथ मौके पर पहुंच गईं। इस बीच एफएसओ ज्ञानप्रकाश शर्मा एवं अग्निशमन द्वितीय अधिकारी मोहित शर्मा के नेतृत्व में जवानों ने आग को बुझाना शुरू किया। चार घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग को काबू में किया गया। आग बुझाने में सुबह चार बज गए। सीएफओ डॉ. राजीव कुमार पांडेय ने मौके का मुआयना किया। दुकानदारों का कहना था कि आग से दुकान में रखीं रस्सियां, इन्वर्टर, प्लास्टिक के सामान सहित लाखों के सामान जलकर नष्ट हो गए। दुकानदारों ने जले हुए सामानों को किसी प्रकार हटाया।
विज्ञापन

आठ गाड़ियों को आग बुझाने में लगाया गया
सीएफओ डॉ. राजीव कुमार पांडेय ने बताया कि बेसमेंट से आग बुझाना कठिन था। इस कारण शीशों को तोड़कर अग्निशमन विभाग के जवानों ने आग बुझाना शुरू किया। आठ गाड़ियों की मदद से आग बुझने पर लोगों ने राहत की सांस ली। भूतल स्थित दुकान की आग बुझाने में कोई दिक्कत नहीं होती है लेकिन बेसमेंट की आग को बुझाना थोड़ा मुश्किल होता है। प्राथमिक जांच में आया है कि आग धीरे-धीरे एक दुकान के बाद तीनों दुकानों तक फैली है। आग विकराल रूप धारण कर ली। इसके बाद चौकीदार को जानकारी मिल सकी। यदि आग को काबू में नहीं किया जाता तो अन्य दुकानें भी प्रभावित हो सकती थीं। घटना का प्राथमिक कारण शार्ट सर्किट प्रतीत हो रहा है लेकिन जांच करने पर अन्य तथ्य भी सामने आ सकते हैं। इस मामले में दुकानदारों से नुकसान की सूची मांगी गई है।
विज्ञापन
विज्ञापन








अग्निकांड में किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई। आग लगने की वजह प्रथम दृश्य शॉट सर्किट प्रतीत हो रहा है। फिलहाल आग लगने के कारणों की जांच की जा रही है। -डॉ. राजीव कुमार पांडेय, मुख्य अग्निशमन अधिकारी
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed