फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Meerut News ›   Lord Bholenath's wedding procession was taken out with great pomp

Meerut News: धूमधाम से निकाली भगवान भोलेनाथ की बरात

Sun, 21 Sep 2025 09:18 PM IST
Meerut Bureau मेरठ ब्यूरो
Updated Sun, 21 Sep 2025 09:18 PM IST
विज्ञापन
Lord Bholenath's wedding procession was taken out with great pomp
हस्तिनापुर में शिव बारात का फीता काट कर उद्घाटन करते मुख्य अतिथि स्रोत संवाद
बरात में शामिल झांकियां बनी रहीं आकर्षण का केंद्र
विज्ञापन


हस्तिनापुर। श्री रामलीला कमेटी के तत्वावधान में रविवार को रामलीला मंचन से पूर्व धूमधाम से भगवान शिव की बरात निकाली गई। भगवान शिव की बरात में भूत पिशाच जमकर नाचे। शिव बरात में शामिल झांकियां आकर्षण का केंद्र रहीं।
रामलीला मंचन से पूर्व रविवार को भगवान शिव की बरात धूमधाम से निकाली गई। मुख्य अतिथि संजय मनचंदा ने परिवार के साथ फीता काटकर शिव बरात का शुभारंभ किया। शिव बरात कस्बे के रामलीला मैदान से शुरू होकर कस्बे के विभिन्न स्थानों से होते हुए वापस श्रीराम लीला मैदान पर समाप्त हुई। लोगों ने भगवान शिव बरात में शामिल झांकियां पर पुष्प वर्षा कर भव्य स्वागत किया और भगवान शिव का आशीर्वाद लिया।
विज्ञापन

शोभायात्रा के दौरान देव स्वरूपों की झांकियों को देखने के लिए श्रद्धालु लालायित रहे। बरात में सबसे आगे बैंड धार्मिक धुन बिखेरता चल रहा था। पीछे श्रद्धालु झूमते हुए चल रहे थे। बरात में शिवजी के गण भूत, गन्धर्व, पिशाच, राक्षस झूमते हुए चल रहे थे। दूल्हे रूप में जब शिवजी रथ पर सवार हुए तो चारों ओर माहौल भोलेनाथ की जयकार से गूंज उठा। नगर के गणमान्य लोग बराती के रूप में शामिल हुए। जब बरात रामलीला परिसर पहुंची तो पर्वतराज ने उनकी अगवानी कर पार्वती से उनका विवाह संपन्न कराया।
विज्ञापन
विज्ञापन

शाम के समय रामलीला मैदान में भव्य समारोह में शिव-पार्वती का विवाहोत्सव मनाया गया। शिवजी की बरात में कई देवताओं और ऋषि मुनियोंं के स्वरूपों की झांकी भी शामिल हुई। कार्यक्रम में कमेटी के संरक्षक हरशू ललित, बालमुकुंद बत्रा, अनुज शर्मा, महामंत्री सुनील कालरा, मुकेश ठाकुर, नीरज कामदार, दर्शन भारद्वाज, कोषाध्यक्ष बिट्टू गबरानी, मनोज अहलावत, मीडिया प्रभारी जेपी बैंसला, बॉबी चौधरी आदि उपस्थित रहे।


आज से होगा श्रीराम लीला का मंचन

कस्बे की श्री रामलीला कमेटी के तत्वावधान में शिव बरात निकालने के साथ शाम को मथुरा वृंदावन से आए कलाकारों द्वारा साउंड और लाइट इफेक्ट का प्रदर्शन किया गया। सोमवार को श्रीराम लीला का मंचन शुरू होगा। श्रीराम लीला कमेटी के अध्यक्ष गौरव गुर्जर ने बताया कि इस बार मथुरा वृंदावन से रामलीला के लिए कलाकार बुलाए गए हैं जो आधुनिक तरीके से रामलीला का मंचन करेंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed