फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lalitpur News ›   Action taken contrary to the organization's directives; demand will be made to the Bar Council for disciplinary action.

Lalitpur News: संगठन के निर्देशों के विपरीत किए कार्य, बार काउंसिल से करेंगे कार्रवाई की मांग

Tue, 23 Jun 2026 12:59 AM IST
Jhansi Bureau झांसी ब्यूरो
Updated Tue, 23 Jun 2026 12:59 AM IST
विज्ञापन
Action taken contrary to the organization's directives; demand will be made to the Bar Council for disciplinary action.
संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन

ललितपुर। जिला बार एसोसिएशन के चुनाव को लेकर एल्डर्स कमेटी और जिला बार एसोसिएशन के पदाधिकारियाें के बीच विवाद बढ़ता जा रहा है। अब एल्डर्स कमेटी के अध्यक्ष जीवनधर लाल जैन ने बार एसोसिएशन के अध्यक्ष को पत्र लिखकर संगठन के निर्देशों के विपरीत कार्य करने पर बार काउंसिल को अवगत कराते हुए अनुशासनात्मक कार्रवाई करवाने की चेतावनी दी है।
जीवनधर लाल जैन ने अब खुद को एल्डर्स कमेटी का अध्यक्ष बताते हुए अपने पत्र में कहा है कि बार एसोसिएशन के अध्यक्ष और सचिव ने उनके 18 जून के पत्र की विषय-वस्तु को जानबूझकर अनदेखा करते हुए मनमाना जवाब दिया है, जो संगठन विरोधी आचरण को दर्शाता है। उन्होंने कहा कि जवाब में 22 मार्च को वरिष्ठता क्रम के आधार पर 20 सदस्यों को पत्र जारी किए जाने का उल्लेख किया गया है, जबकि उन्हें ऐसा कोई पत्र प्राप्त नहीं हुआ।
विज्ञापन

उन्होंने दावा किया कि मॉडल बायलॉज में इस प्रकार की कोई व्यवस्था नहीं है और न ही पदाधिकारियों को ऐसा अधिकार प्राप्त है। उन्होंने यह भी कहा कि उन पर बार काउंसिल को भ्रामक जानकारी देने का लगाया गया आरोप निराधार है और यह पदाधिकारियों द्वारा किए गए कथित अवैध एवं नियम विरुद्ध कार्यों को छिपाने का प्रयास है।
विज्ञापन
विज्ञापन

पत्र में यह भी उल्लेख किया गया है कि अध्यक्ष और सचिव द्वारा 16 अप्रैल को बार काउंसिल को भेजे गए पत्र तथा उसके साथ संलग्न प्रपत्रों की जानकारी न तो उन्हें दी गई और न ही सदन के समक्ष रखी गई। इसके बावजूद पदाधिकारियों ने बार काउंसिल से कोई स्पष्ट जवाब प्राप्त किए बिना अपनी कार्रवाई को उचित मान लिया।

जैन ने कहा कि उन्होंने 18 जून के पत्र के माध्यम से बार काउंसिल ऑफ उत्तर प्रदेश, प्रयागराज के नौ अप्रैल के पत्र के अनुपालन में अपनाई गई प्रक्रिया की जानकारी देने के लिए सदन की बैठक बुलाने का अनुरोध किया था, लेकिन अब तक ऐसा नहीं किया गया। उन्होंने आरोप लगाया कि बार एसोसिएशन के पदाधिकारी लगातार बायलॉज के प्रावधानों की अनदेखी कर संगठन की छवि धूमिल कर रहे हैं। चेतावनी दी कि यदि 18 जून के पत्र के संबंध में तत्काल सदन की बैठक नहीं बुलाई जाती है तो वह संगठन के दिशा-निर्देशों के विपरीत किए गए कार्यों से बार काउंसिल को अवगत कराते हुए संबंधित पदाधिकारियों के खिलाफ व्यक्तिगत रूप से अनुशासनात्मक कार्रवाई की मांग करेंगे। साथ ही अन्य न्यायिक उपाय अपनाने की बात भी कही।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed