{"_id":"62a0ec533067fc286134254c","slug":"iit-kanpur-will-save-from-cyber-attack","type":"story","status":"publish","title_hn":"UP News : बिजली, पानी और गैस कंपनियों को साइबर हमले से बचाएगा आईआईटी, सर्वोत्तम तकनीक बनाने वाले स्टार्टअप को मिलेंगे एक करोड़","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
UP News : बिजली, पानी और गैस कंपनियों को साइबर हमले से बचाएगा आईआईटी, सर्वोत्तम तकनीक बनाने वाले स्टार्टअप को मिलेंगे एक करोड़
Thu, 09 Jun 2022 12:14 AM IST
शिखा पांडेय
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, कानपुर
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, कानपुर
Published by: शिखा पांडेय
Updated Thu, 09 Jun 2022 12:14 AM IST
सार
देश में साइबर अपराध की घटनाएं लगातार बढ़ती जा रही हैं। डीएसटी ने इस समस्या को देखते हुए देश में 16 साइबर सिक्योरिटी फिजिकल हब बनाए हैं।
विज्ञापन
आईआईटी कानपुर
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
आईआईटी कानपुर बिजली, पानी, गैस, तेल और अन्य सार्वजनिक संसाधन कंपनियों पर साइबर हमले रोकने का फूलप्रूफ प्लान बना रहा है। संस्थान को डिपार्टमेंट ऑफ साइंस एंड टेक्नोलॉजी (डीएसटी) की ओर से क्रिटिकल इंफ्रास्ट्रक्चर पर साइबर सिक्योरिटी की जिम्मेदारी मिली है। तकनीक और स्टार्टअप को डीएसटी की ओर से फंड मिलेगा।
विज्ञापन
सबसे बेहतर तकनीक बनाने वाले स्टार्टअप को एक करोड़ रुपये की अतिरिक्त सहायता दी जाएगी। देश में साइबर अपराध की घटनाएं लगातार बढ़ती जा रही हैं। डीएसटी ने इस समस्या को देखते हुए देश में 16 साइबर सिक्योरिटी फिजिकल हब बनाए हैं।
विज्ञापन
आईआईटी को क्रिटिकल इंफ्रास्ट्रक्चर का जिम्मा दिया गया है। इसके अंतर्गत विभिन्न कंपनियां अपनी तकनीक, शोध और खोज प्रदर्शित करेंगी। स्टार्टअप इनोवेशन इंक्यूबेशन सेंटर के इंचार्ज प्रो. अमिताभ बंदोपाध्याय ने बताया कि हब के लिए आईआईटी से इंक्यूबेटेड 31 कंपनियों का चयन हो गया है। अन्य कंपनियों की तलाश जारी है।
विज्ञापन
सेंटर फॉर साइबर सिक्योरिटी एंड साइबर डिफेंस ऑफ क्रिटिकल इंफ्रास्ट्रक्चर के निदेशक प्रो. मणींद्र अग्रवाल और प्रो. संदीप शुक्ला के निर्देशन में कंपनियां कार्य करेंगी।