फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Bulandshahar News ›   shadi anudan yojna

585 लाभार्थियों को मिले 1.17 करोड़ रुपये

Ghaziabad Bureau गाजियाबाद ब्यूरो
Updated Thu, 28 Oct 2021 10:27 PM IST
विज्ञापन
shadi anudan yojna
585 लाभार्थियों को मिले 1.17 करोड़ रुपये
विज्ञापन

बुलंदशहर। शासन की ओर से चलाई जा रही शादी अनुदान योजना के तहत 585 लाभार्थियों को 1.17 करोड़ की राशि मिल गई है। प्रत्येक लाभार्थी के खाते में योजना के तहत 20-20 हजार रुपये की राशि ट्रांसफर की गई है। योजना का लाभ उठाने के लिए लाभार्थी समाज कल्याण विभाग में आवेदन कर सकते हैं।
शासन की ओर से शादी अनुदान योजना जरूरतमंद परिवारों की बेटियों की शादी में मदद के लिए चलाई जा रही है। अफसरों ने बताया कि 2021-22 में अब तक 585 लाभार्थियों को योजना का लाभ मिल चुका है। योजना के तहत सामान्य जाति के लाभार्थियों के लिए 40 लाख रुपये की राशि मिली थी। इसमें से 185 लाभार्थियों के लिए 37 लाख रुपये की राशि उपलब्ध करा दी गई है। अब तीन लाख रुपये की राशि बची है और इसे आवेदन मिलने के बाद लाभार्थियों को उपलब्ध करवा दिया जाएगा। इसी तरह योजना के तहत एससी जाति के लाभार्थियों के लिए 80 लाख रुपये की राशि शासन से प्राप्त हुई थी। यह राशि 400 लाभार्थियों को 20-20 हजार के तौर पर आवंटित की जा चुकी है। एससी जाति के लाभार्थियों को अब योजना का लाभ तब मिलेगा, जब शासन से और राशि जारी की जाएगी।
विज्ञापन

ये है योजना की पात्रता और जरूरी कागजात
शादी अनुदान योजना के लिए बेटी की शादी करने और आवेदन करने पर प्रति लाभार्थी 20 हजार की राशि दी जाती है। आवेदन करने वाले ग्रामीण क्षेत्र के लाभार्थी की वार्षिक आय 46 हजार और शहरी क्षेत्र में 56 हजार से अधिक नहीं होनी चाहिए। इसका लाभ लेने के लिए शादी के बाद आवेदन करने पर मिलता है। आवेदन के लिए शादी करने वाली युवती की आयु 18 वर्ष और युवक की आयु 21 वर्ष होनी चाहिए। लाभार्थी को आवेदन के साथ आय, जाति प्रमाणपत्र, आधार नंबर और बैंक खाता नंबर देना होता है। आवेदन को पहले ग्राम प्रधान और ग्राम सचिव से स्वीकृत कराना होता है।
विज्ञापन
विज्ञापन

शादी अनुदान योजना के लाभार्थी विभाग में आवेदन कर इसका लाभ उठा सकते हैं। चालू वर्ष में अब तक योजना से 585 लाभार्थियों को लाभ दिया जा चुका है। इन सभी लाभार्थियों को 1.17 करोड़ की राशि दे दी गई है। - नागेंद्र पाल सिंह, जिला समाज कल्याण अधिकारी।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed