फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Budaun News ›   Running in cold Sand black business

कड़ाके की ठंड में चल रहा  रेत का काला कारोबार

Sun, 11 Dec 2016 11:26 PM IST
बदायूं
बदायूं Updated Sun, 11 Dec 2016 11:26 PM IST
विज्ञापन

विज्ञापन
धंधेबाजों ने ग्रामीणों के सहारे खोजा फार्मूला, डनलप से पहुंचती खेप
 बालू के खनन पर लगे प्रतिबंध के बाद भी धंधेबाजों ने काला कारोबार करने के लिए अजीब फार्मूला खोज लिया है। सुबह से ही शहर-कसबों तक रेता की खेप पहुंचने लगती हैं। धंधेबाजों के चंगुल में फंसे ग्रामीणों को कड़ाके की ठंड की परवाह नहीं है। प्रति डनलप चार-पांच सौ रुपया मुनाफा कमाने वाले ग्रामीणों पर न तो पुलिस की नजर पड़ती और न ही प्रशासनिक स्तर से रेत के काले कारोबार पर अंकुश लगाने की जरूरत महसूस की गई।
कछला से रेत के काले कारोबार की शुरूआत उसी दौरान से हो गई जब बाढ़ के बाद गंगा के जलस्तर में गिरावट आई। गंगाघाट और उसके आसपास इलाके में अवैध प्वाइंट बनाकर बालू का खनन तड़के पांच बजे से शुरू कर दिया जाता है। लोगों की नजर नहीं पड़े, इसीलिए धंधेबाज बालू भरे डनलप और बुग्गियों को ग्रामीणों के जरिए गंतव्य की ओर रवाना कर देते हैं। धंधेबाजों ने डनलप-बुग्गी स्वामी ग्रामीणों से अपना रेट फिक्स कर रखा है। मार्केट में प्रति डनलप बालू का रेट भले ही सात से नौ सौ रुपया है लेकिन उन्हें धंधेबाजों को हिस्सा देने के बाद चार-पांच सौ रुपया प्रति खेप से ज्यादा नहीं मिल पाते। पिछले दिनों अवैध खनन की शिकायत भारतीय किसान यूनियन के नगर अध्यक्ष चंद्रमोहन वर्मा ने तहसील स्तर पर की भी लेकिन राजस्व कर्मियों समेत पुलिस ने खनन के काले कारोबार पर गौर करने की जरुरत महसूस नहीं की। 
विज्ञापन

------
सहसवान और बदायूं में पकड़ी गईं थी रेत भरी ट्रालियां
उझानी। दो सप्ताह पहले सहसवान और बदायूं में पुलिस ने रेता भरी ट्रॉलियों को पकड़ा था। ट्रैक्टर ड्राइवरों से पूछताछ भी की गई लेकिन उन्होंने बिल्डिंग मैटेरियल की दुकानों का पुराना स्टॉक से बताकर पल्लू झाड़ लिया था लेकिन किसी ने भी हकीकत पर गौर नहीं किया। जबकि ट्रैक्टर-टॉलियों में कछला गंगाघाट की वजाय ननाखेड़ा, सरौता, हुसैनपुर खेड़ा और कादरचौक क्षेत्र से सटी गंगा की तलहटी से रेता लोड किया जाता है।
विज्ञापन
विज्ञापन

------
खनन करके डनलप-बुग्गियों से रेता बाजार में पहुंचाए जाने की उन्हें सूचना नहीं है। किसी ने शिकायत भी नहीं की है लेकिन सच्चाई का पता लगाकर धंधेबाजों पर शिकंजा कसा जाएगा। जो भी दोषी पाया जाएगा, उसके खिलाफ कार्रवाई भी होगी।
- जंगबहादुर यादव, एसडीएम सदर।
विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें हर राज्य और शहर से जुड़ी क्राइम समाचार की
ब्रेकिंग अपडेट।
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed