फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Balrampur News ›   Preparations to spend 39 crores on city security

Balrampur News: शहर की सुरक्षा पर 39 करोड़ खर्च करने की तैयारी

Mon, 10 Mar 2025 09:06 PM IST
Lucknow Bureau लखनऊ ब्यूरो
Updated Mon, 10 Mar 2025 09:06 PM IST
विज्ञापन
Preparations to spend 39 crores on city security
बलरामपुर के भ्यूरी गांव के पास भरा बाढ़ का पानी।-फाइल फोटो
बलरामपुर। राप्ती नदी की बाढ़ से शहर को सुरक्षित रखने के लिए 39 करोड़ रुपये खर्च करने की तैयारी की जा रही है। बरसात से पहले क्षतिग्रस्त मेवालाल तालाब-धुसाह (एमएलटीडी) बांध व गैप भरने पर धनराशि खर्च होनी है। बांध दुरुस्त न होने पर शहर की डेढ़ लाख आबादी पर बाढ़ का संकट गहराएगा। शहर के मोहल्ले व आसपास के गांवों में हर वर्ष राप्ती नदी की बाढ़ का पानी आता है, जिससे लोगों को नुकसान उठाना पड़ता है।
विज्ञापन

शहर को बाढ़ से बचाने के लिए वर्ष 1980 में 21 किलोमीटर लंबे मेवालाल तालाब-धुसाह तटबंध का निर्माण कराया गया था, जो राप्ती नदी की बाढ़ से शहर को बचाने में सुरक्षा कवच का काम करता है। बांध में तीन किलोमीटर का गैप है, जिससे हर साल राप्ती नदी की बाढ़ का पानी शहर में तबाही मचाता है। पिछले साल राप्ती नदी की बाढ़ से बांध कई जगहों पर क्षतिग्रस्त हो गया है। गैप भरने के साथ क्षतिग्रस्त बांध की मरम्मत बरसात से पहले करानी होगी।
विज्ञापन

पिछले साल राप्ती नदी की बाढ़ से सदर ब्लॉक के ग्राम बेलवा सुल्तानजोत के मजरा भ्यूरी के पास धुसाह से जाने वाली सड़क पर बांध कट गया था। इसके बाद श्याम विहार कॉलोनी, पहलवारा, सिविल लाइन, अचालापुर व नई बस्ती सहित बलरामपुर शहर के कई मोहल्लों में बाढ़ का पानी भर गया था। झारखंडी मंदिर के पास सड़क पर बाढ़ का पानी बह रहा था। श्याम विहार व पहलवारा मोहल्ले में कुछ दिनों तक नाव चलानी पड़ी थी। राप्ती नदी की बाढ़ का पानी विकास भवन व एसपी कार्यालय के साथ छोटा धुसाह गांव में भी भर गया था। मोहल्ला पहलवारा के सभासद विनोद गिरि का कहना है कि प्रशासन की तरफ से शहर को बाढ़ से बचाने के लिए कोई प्रयास नहीं किए जा रहे हैं। (संवाद)
विज्ञापन
विज्ञापन



अभी तक नहीं शुरू हुआ मरम्मत का काम
सदर ब्लॉक के ग्राम बेलवा सुल्तानजोत के मजरा भ्यूरी निवासी मोनू, उदय प्रताप, मंगल देव, राम लखन, विक्रम व गनवरिया निवासी कृष्ण कुमार बताते हैं कि अभी तक बांध की मरम्मत का काम शुरू नहीं किया गया है।



बजट मिलने पर तुरंत कराया जाएगा काम
एमएलटीडी बांध की मरम्मत व गैप भरने के लिए शासन को प्रस्ताव भेजा गया है। बजट मिलने पर तुरंत कार्य शुरू करा दिया जाएगा। -संजय कुमार, अधिशासी अभियंता बाढ़ खंड
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed