छात्राओं के बीच ‘एसपी सर’
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
पुलिस लाइन के आरडी त्रिपाठी हाल में पहली बार किसी पुलिस अधीक्षक ने छात्राओं से सीधा संवाद किया और उनके एक-एक प्रश्नों का उत्तर दिया। एसपी ने शिक्षा से लेकर सुरक्षा तक तथा साइबर क्राइम में फेसबुक, व्हाट्सएप और एटीएम कार्ड से होने वाले शापिंग जैसी घटनाओं के बारे में भी छात्राओं को बारीकियों से बताते हुए सावधान रहने की नसीहत दी।
छात्राओं में पढ़ाई के मुद्दे से अपनी बात शुरू करते हुए उन्होंने बताया कि 12-14 घंटा पढ़ने जरूरी नहीं है। ईमानदारी व निष्ठापूर्वक चार से पांच घंटा की पढ़ाई मुकाम हासिल करने के लिए काफी है। लक्ष्य से विचलित व्यक्ति मुकाम हासिल नहीं कर सकता। ऐसे बच्चे सिर्फ अभिभावक को धोखा देेते हैं। उन्होंने कहा कि 10+2 कैरियर का सबसे अहम पड़ाव होता है।
यही असली नींव होती है। इसे मजबूत करने की आवश्यकता है। इसके अलावा सुरक्षा को लेकर बताया कि कहीं किसी प्रकार की आप लोगों को दिक्कत हो, तत्काल महिला हेल्पलाइन 1090 पर कॉल करें। इसके अलावा 100 नंबर या 1073 पर कॉल करें। कुछ ही देर बाद पुलिस के आपके पास होगी। इसके बाद अगर सुनवाई नहीं हो रही है तो मुझसे संपर्क करें। उन्होंने छात्राओं से कहा कि आप निर्भीक व निडर होकर स्कूल या कोचिंग जाय। आपके कोचिंग या स्कूल के पास महिला पुलिस तथा सादे वेश में पुलिस फोर्स मौजूद रहेगी।