फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Ballia News ›   Cataract patients are being surveyed in the district, free operation will be done

जिले में मोतियाबिंद के मरीजों का हो रहा सर्वे, होगा निशुल्क ऑपरेशन

Sat, 10 Sep 2022 11:09 PM IST
Varanasi Bureau वाराणसी ब्यूरो
Updated Sat, 10 Sep 2022 11:09 PM IST
विज्ञापन
Cataract patients are being surveyed in the district, free operation will be done
बलिया। जिले में स्वास्थ्य विभाग मोतियाबिंद के मरीजों का सर्वे करा रहा है। मरीजों का डाटा एकत्र करने के बाद शासन को भेजा जाएगा। इसके लिए, आशाएं गांव-गांव में 50 साल से ऊपर वाले लोगों की आंखों की जानकारी लेंगे। इसके बाद, उनकी जांच नजदीकी सीएचसी, पीएचसी पर कराई जाएगी।
विज्ञापन

शासन की ओर से नवज्योति नेत्र अभियान चलाया जा रहा है। इसके तहत मोतियाबिंद के मरीजों का डाटा एकत्र किया जा रहा है। यह अभियान चलाकर शासन स्तर से मोतियाबिंद के मरीजों को जल्द इलाज पहुंचाने का प्रयास किया जा रहा है। आशाएं गांव में घूमकर 50 साल से ऊपर के लोगों को तीन मीटर दूर खड़ा करके अंगुली दिखाएंगी। अगर व्यक्ति उंगलियों की संख्या सही से नहीं बता पाता है तो उसका नाम लिस्ट में लिखा जाएगा। इसके बाद उस व्यक्ति की जांच नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र पर कराई जाएगी। इसके बाद सभी ब्लॉक डाटा एकत्र करके जिला मुख्यालय भेजेंगे, जहां से जिले में मोतियाबिंद के मरीजों की सूची शासन को जाएगी। इसके लिए सीएचसी, पीएचसी प्रभारियों, आशाओं को इसके लिए निर्देश दे दिए गए हैं।
विज्ञापन

ऑपरेशन से एक सप्ताह पहले आशा को मिलेगी मरीजों की सूची
ऑपरेशन से एक सप्ताह पहले जिला मुख्यालय से मरीजों की सूची संबंधित आशा को भेज दी जाएगी। जिसमें मरीज के नाम के साथ-साथ उस जगह का नाम लिखा होगा, जहां मरीज को मोतियाबिंद का ऑपरेशन होगा। जिसके चलते आशाओं ने मोतियाबिंद के मरीजों का डाटा एकत्र करने का काम शुरू कर दिया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

जिला अस्पताल को बनाया जाएगा सेंटर
जिले में मोतियाबिंद के ऑपरेशन के लिए जिला अस्पताल को सेंटर बनाया गया है, जहां मोतियाबिंद के ऑपरेशन होंगे। इसके साथ ही दो प्राइवेट अस्पताल को भी अभियान के तहत मोतियाबिंद के ऑपरेशन करने के लिए अनुमति दी जाएगी। वहीं, अगर कोई एनजीओ भी इस अभियान के तहत काम करना चाहता है तो उसे भी अनुमति मिलेगी। इन अस्पतालों में मरीजों से कोई पैसा नहीं लिया जाएगा।

शासन की ओर से जिले में मोतियाबिंद के मरीजों का डाटा एकत्र करने के निर्देश दिए गए हैं। इसके चलते डाटा एकत्र किया जा रहा है। इसके बाद मरीजों को चिह्नित अस्पताल में सर्दी के मौसम में मोतियाबिंद का ऑपरेशन होगा। - डॉ. जयंत कुमार, सीएमओ, बलिया
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed