फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Azamgarh News ›   Fireworks shops will be set up in only three places in Azamgarh

आजमगढ़ में सिर्फ तीन स्थानों पर लगेगी पटाखा की दुकानें

Tue, 10 Nov 2020 11:08 PM IST
Varanasi Bureau वाराणसी ब्यूरो
Updated Tue, 10 Nov 2020 11:08 PM IST
विज्ञापन
Fireworks shops will be set up in only three places in Azamgarh
आजमगढ़। दीपावली का त्योहार सिर पर आ गया है। इस त्योहार पर पटाखा की दुकाने लगाने का अभी को निर्णय तो नहीं हुआ है लेकिन फायर विभाग कवायद में जुट गया है। शहर में पिछली बार की तरह इस बार भी तीन स्थानों पर पटाखा की दुकानें सजेंगी लेकिन अभी पटाखा की दुकानें लगाने के लिए आवेदन काफी कम संख्या में आए है। दुकानें आबादी से दूर लगेगी और कोरोना गाइड लाइन का कड़ाई से अनुपालन किया जायेगा।
विज्ञापन

जिला अग्निशमन अधिकारी सतेंद्र कुमार ने बताया कि शहर में डीएवी इंटर कालेज मैदान, आईटीआई मैदान व होमगार्ड ट्रेनिंग सेंटर मैदान पर ही पटाखा की दुकाने लगायी जायेंगी। ग्रामीणांचल में भी पूर्व चिन्हित स्थानों पर आबादी से दूर पटाखा की दुकाने लगेंगी। जहां तक दुकान लगाने के लिए आवेदन की बात है तो आवेदन एसडीएम के यहां होता है। फिलहाल किसी भी तहसील पर पर्याप्त संख्या में आवेदन नहीं आए है। सदर तहसील में सबसे कम आवेदन अभी तक हुए है। दुकान स्थापित करने के लिए पूर्व निर्धारित मानक ही तय किए गए है। दो दुकानों के बीच तीन मीटर की दूरी अवश्यक होगी ताकि हादसों पर लगाम लगाया जा सके। वहीं वर्तमान में कोरोना काल चल रहा है। ऐसे में कोविड-19 गाइड लाइन का भी कड़ाई से पालन कराया जाएगा। इस बार पिछली बार की अपेक्षा दुकाने कम लगने की संभावना जतायी जा रही है, क्योकि पटाखा की दुकानों के लिए तहसीलों पर आवेदन काफी कम संख्या में आए है।
विज्ञापन

जिले में मात्र तीन लाइसेंसी
आजमगढ़। मुख्य अग्निशमन अधिकारी सत्येंद्र पांडेय की माने तो जिले में मात्र तीन लाइसेंसी पटाखा दुकानदार है। जिसमें दो मुबारकपुर व एक रानी की सराय में है। दीपावली से धनतेरस तक तीन दिन के लिए अस्थाई लाइसेंस जारी किए जाते है। जिसके लिए आवेदन तहसीलों पर लिया जा रहा है। एसडीएम के स्तर से ही यह अस्थाई लाइसेंस जारी किए जाते है।
विज्ञापन
विज्ञापन

दुकानदारों को यह करनी होगी व्यवस्था
आजमगढ़। पटाखा की दुकाने जहां भी लगेगी वहां दो दुकानों के बीच कम से कम तीन मीटर की दूरी आवश्यक होगी। इसके अलावा बालू व पानी की भी व्यवस्था दुकानदारों को रखनी होगी। उक्त शर्तो का पालन करने पर ही पटाखा कारोबारियों को दुकान लगाने की अनुमति दी जाएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed