फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Auraiya News ›   sasti mil rahi sabji

लॉकडाउन का असर: औने-पौने दामो में बैंगन बेचने को विवश किसान

Sat, 18 Apr 2020 11:09 PM IST
Kanpur	 Bureau कानपुर ब्यूरो
Updated Sat, 18 Apr 2020 11:09 PM IST
विज्ञापन
sasti mil rahi sabji
औरैया। लॉकडाउन का असर सब्जी की खेती करने वाले किसानों पर पड़ रहा है। पिछले वर्ष बैगन 500 से 550 रुपये प्रति बोरी (30 किलो) के हिसाब से बिक रहा था। इस बार बाहर से व्यापारियों के न आने व यहां का बैगन बाहर न जा पाने से यह बोरी 150 से 180 रुपये के हिसाब से बिक रही है। इससे बैंगन की खेती करने वाले किसानों का कहना है कि इस बार लागत निकलना भी मुश्किल पड़ गया है।
विज्ञापन

शहर के समीपवर्ती गांव सुरान, भरसेन व कखावतू में बड़ी संख्या में किसान बैंगन की खेती करतेे हैं। धान की फसल कटने के बाद नवंबर के अंतिम सप्ताह अथवा दिसंबर के प्रथम सप्ताह के बीच में बैंगन की बुवाई का काम शुरू हो जाता है। अप्रैल माह से बैंगन की आमद शुरू हो जाती है। कोविड-19 के असर सब्जी की खेती करने वाले किसानों पर भी पड़ता दिख रहा है। सब्जी मंडी में इन दिनों जिले के अलावा अन्य जनपदों के व्यापारियों के न आने से बैंगन के भाव गिर गए हैं। इससे किसानों में मायूसी छाई है।
विज्ञापन

------------------------------
भरसेन गांव के किसान रामू सिंह का कहना है कि दो बीघा जमीन पर बैंगन की फसल बोई है। जिसमें बीज, निराई-गुड़ाई, डीएपी आदि जोड़कर 35 से 40 हजार रुपये का लागत आई है। इस बार लॉकडाउन के चलते बैंगन के भाव जमीन छू रहे हैं। इस बार 25 से 30 किलो प्रति बोरी 150 से 180 रुपये में बिक रही है। पिछले वर्ष 500 से 550 रुपये तक बिका था। रामू का कहना है कि लॉकडाउन के चलते जालौन, कानपुर देहात आदि के व्यापारी सब्जी मंडी नहीं पहुंच पा रहे हैं। मंडी में बैंगन अधिक मात्रा में होने के कारण भाव गिरना स्वाभाविक है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed