{"_id":"f06959310a898d14c5abdf809d2e996e","slug":"green-trees-are-being-cut-indiscriminately-hindi-news","type":"story","status":"publish","title_hn":"धड़ल्ले से काटे जा रहे हरे पेड़","category":{"title":"Crime","title_hn":"क्राइम ","slug":"crime"}}
धड़ल्ले से काटे जा रहे हरे पेड़
अबेडकरनगर/अमर उजाला ब्यूरो
Updated Mon, 11 Jan 2016 11:00 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
जिले में लकड़ी माफिया धड़ल्ले से हरे पेड़ों की कटान कर रहे हैं। इनके अलावा जिन्होंने परमिट ले भी रखी है, वह उसकी आड़ में प्रतिबंधित पेड़ों की कटान कर रहे हैं।
विज्ञापन
यूकेलिप्टस व पापुलर जैसे पेड़ों की आड़ में बगैर परमिट के ही शीशम, पीपल, नीम, आम जैसे वृक्षों की धड़ल्ले से कटान की जा रही है।
हरे पेड़ों की कटान रोकने के लिए वन विभाग कितना गंभीर है, इसका अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि विगत वर्ष में अवैध कटान के दो दर्जन से अधिक मामले सामने आए, लेकिन इनमें से मात्र पांच पर ही कार्रवाई हो सकी। वह भी कुछ रुपये का जुर्माना लगाया गया।
विज्ञापन
घर व दुकान निर्माण में यदि पेड़ बाधक बने, तो बगैर परमिट के ही ऐसे पेड़ों को काट दिया जाता है। ऐसे लगभग 30 मामले बीते वर्ष में सामने आए। यह अलग बात है कि अधिकांश शिकायतों को नजर अंदाज कर दिया गया।
विज्ञापन