फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   first Indian semi-high-speed train T-18 speed trial between Delhi and Prayagraj

पहली स्वदेशी सेमी हाईस्पीड ट्रेन टी-18 का दिल्ली से प्रयागराज के बीच स्पीड ट्रायल आज

Thu, 27 Dec 2018 12:13 AM IST
देव कश्यप न्यूज डेस्क,अमर उजाला, प्रयागराज
न्यूज डेस्क,अमर उजाला, प्रयागराज Published by: देव कश्यप Updated Thu, 27 Dec 2018 12:13 AM IST
विज्ञापन
first Indian semi-high-speed train T-18 speed trial between Delhi and Prayagraj

देश में निर्मित पहली स्वदेशी सेमी हाई स्पीड ट्रेन टी-18 का दिल्ली से प्रयागराज (इलाहाबाद जंक्शन) के बीच गुरुवार को स्पीड ट्रायल होगा। यहां आने के बाद ट्रेन वापस चली जाएगी। जंक्शन पर इसे घंटे भर रोकने की तैयारी है। गुरुवार को इस ट्रेन का चौथा स्पीड ट्रायल है, जबकि उत्तर मध्य रेलवे जोन में टी-18 का यह दूसरा ट्रायल है।

विज्ञापन

 
दरअसल, टी-18 ट्रेन को दिल्ली से वाराणसी के बीच चलाने की तैयारी है। इसके संचालन की संभावित तिथि अभी 29 दिसंबर बताई जा रही है। सीआरएस ने इसे अनुमति दे दी है। ट्रेन का संचालन उत्तर मध्य रेलवे के इलाहाबाद मंडल में ही होना है। इसी वजह से इसका स्पीड ट्रायल 27 दिसंबर को दिल्ली से जंक्शन के बीच सुनिश्चित किया गया है। दिल्ली से इस ट्रेन को गुरुवार की सुबह कालका मेल की रवानगी के पूर्व रवाना किए जाने की तैयारी की गई है। हालांकि, यहां दोपहर में ट्रेन जोधपुर हावड़ा के आने के बाद पहुंच सकती है।
विज्ञापन


इस मंडल की बात करें तो यहां अभी राजधानी, शताब्दी की अधिकतम स्पीड 130 किमी प्रतिघंटा है। ऐसे  में टी-18 इस खंड में कितनी अधिकतम स्पीड से चल सकती है, वह गुरुवार को परखा जाएगा। 20 दिसंबर को आगरा मंडल में टी-18 ट्रेन 181 किमी प्रतिघंटे की रफ्तार से चली थी। तब दिल्ली सफदरगंज से आगरा कैंट के बीच 108 मिनट में टी-18 पहुंची थी। माना जा रहा है कि 27 को यह ट्रेन 150 किमी प्रतिघंटा की रफ्तार से दौड़ाई जा सकती है। यहां ट्रेन को नवनिर्मित प्लेटफार्म पर खड़ा किया जा सकता है। एनसीआर के सीपीआरओ गौरव कृष्ण बंसल के मुताबिक ट्रेन गुरुवार को दिल्ली से कितने बजे चलेगी अभी यह तय नहीं है। जंक्शन आने के बाद ये वापस यहां से दिल्ली चली जाएगी। 
विज्ञापन
विज्ञापन


टी-18 के समय को लेकर पशोपेश
देश में निर्मित पहली स्वदेशी टी-18 ट्रेन के समय पर अड़ंगा लग गया है। प्रयागराज और वाराणसी के लोगों ने इस ट्रेन को शाम के बजाय सुबह के समय वाराणसी से चलाने की मांग की है। तर्क दिया है कि शाम के समय दिल्ली के लिए तमाम ट्रेनें हैं। वाराणसी से काशी विश्वनाथ, शिवगंगा, मंडुवाडीह-नई दिल्ली है तो प्रयागराज से हमसफर, दुरंतो एक्सप्रेस और प्रयागराज एक्सप्रेस प्रमुख रूप से शामिल है।  बताया जा रहा है कि रेलवे बोर्ड तक यह मामला पहुंचा दिया गया है। बोर्ड ने भी इस पर मंथन शुरू कर दिया है। रेल राज्यमंत्री मनोज सिन्हा ने भी इस  संबंध में अफसरों से वार्ता की है। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed