फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Aligarh News ›   Aligarh: MLC election BJP declared Ch. Rishipal Singh candidate

अलीगढ़ : एमएलसी चुनाव के लिए भाजपा ने चौ. ऋषिपाल सिंह को घोषित किया प्रत्याशी

Sun, 20 Mar 2022 12:57 AM IST
अलीगढ़ ब्यूरो अमर उजाला ब्यूरो, अलीगढ़
अमर उजाला ब्यूरो, अलीगढ़ Published by: अलीगढ़ ब्यूरो Updated Sun, 20 Mar 2022 12:57 AM IST
सार

भाजपा के राष्ट्रीय महासचिव मुख्यालय अरुण कुमार सिंह की ओर से शनिवार दोपहर प्रदेश की 30 सीटों के लिए प्रत्याशी घोषित किए गए हैं। इनमें अलीगढ़-हाथरस सीट पर प्रत्याशी के रूप में भाजपा के मौजूदा जिलाध्यक्ष चौ.ऋषिपाल सिंह का नाम शामिल है।

विज्ञापन
Aligarh: MLC election BJP declared Ch. Rishipal Singh candidate
अलीगढ़-हाथरस सीट से भाजपा एमएलसी उम्मीदवार ऋषिपाल सिंह - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

कई दिनों से चल रहे मंथन और पैरोकारी के बाद भारतीय जनता पार्टी ने अलीगढ़-हाथरस स्थानीय निकाय विधान परिषद सीट पर प्रत्याशी घोषित कर दिया है। पार्टी ने जाट चेहरा मौजूदा जिलाध्यक्ष चौ. ऋषिपाल सिंह पर दांव खेला है।

विज्ञापन


इस घोषणा के बाद एक वर्ग में खुशी का माहौल है, जबकि पार्टी के दूसरे खेमे में मायूसी छा गई है। हालांकि, पार्टी स्तर से प्रत्याशी की घोषणा के साथ ही चुनाव की तैयारियां तेज हो गई हैं और सोमवार को नामांकन तय माना जा रहा है।

विज्ञापन

भाजपा के राष्ट्रीय महासचिव मुख्यालय अरुण कुमार सिंह की ओर से शनिवार दोपहर प्रदेश की 30 सीटों के लिए प्रत्याशी घोषित किए गए हैं। इनमें अलीगढ़-हाथरस सीट पर प्रत्याशी के रूप में भाजपा के मौजूदा जिलाध्यक्ष चौ.ऋषिपाल सिंह का नाम शामिल है। खुद जिलाध्यक्ष ऋषिपाल सिंह ने इसकी पुष्टि करते हुए पार्टी का आभार जताया है।

ऋषिपाल सिंह का कहना है कि पार्टी ने मुझ जैसे छोटे से कार्यकर्ता को यह सम्मान देकर बहुत बड़ा एहसान किया है। रहा सवाल चुनाव लड़ने का तो पार्टी ने जिम्मेदारी सौंपी है। इस सीट को दोनों जनपदों के पूरे संगठन और दोनों जिलों के कार्यकर्ता, नेताओं, पदाधिकारियों व जनप्रतिनिधियों के सहयोग से जीतकर पार्टी की झोली में डाला जाएगा।

44 वर्ष से संघ व भाजपा से जुड़े हैं ऋषिपाल

मूल रूप से अतरौली क्षेत्र के गांव भाऊपुर के रहने वाले चौ. ऋषिपाल सिंह वर्तमान में अतरौली के कस्बा खेरापतान में परिवार के साथ रहते हैं। वहीं पर उनका मसालों का व्यापार है। ऋषिपाल सिंह बताते हैं कि वे 1978 से राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ व भाजपा से जुड़े हैं। शुरुआत में संघ से जुड़कर स्वयंसेवक के रूप में काम किया। फिर 1989 से 1996 तक वे संघ के प्रचारक रहे और 1997 से 2010 तक संघ के जिला कार्यवाह भी रहे। दो बार वे भाजपा में प्रदेश कार्यसमिति सदस्य और एक बार भाजपा जिला महामंत्री के रूप में भी जिम्मेदारी निभा चुके हैं।

अब नवंबर 2019 से वे भाजपा जिलाध्यक्ष के रूप में जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। इसके अलावा, वे 2017 के विधानसभा व निकाय चुनाव में आगरा जनपद प्रभारी रह चुके हैं, जबकि लोकसभा चुनाव में मथुरा जनपद प्रभारी रह चुके हैं।

सातों सीटों पर वापसी दिलाने का तोहफा

पार्टी में वैसे तो कई नाम इस सीट पर टिकट के लिए दावेदारी कर रहे थे, जिनमें कुछ संगठन के पुराने चेहरे व कुछ नए चेहरे थे। इसके अलावा कुछ नाम ऐसे भी थे, जिन्हें संगठन के कुछ लोग आगे बढ़ा रहे थे। मगर माना जा रहा है कि पार्टी ने जिले में हाल के विधानसभा चुनाव में सातों सीटों पर वापसी दिलाने वाले जिलाध्यक्ष को यह तोहफा दिया है। पार्टी में अंदर एक लॉबी ने भी ऋषिपाल सिंह के नाम को बढ़ाया था।

कृपाल सिंह के बाद ऋषिपाल सिंह

इसे इत्तफाक ही कहा जाएगा कि भाजपा ने अतरौली क्षेत्र के रहने वाले कृपाल सिंह को प्रत्याशी घोषित कर एमएलसी का चुनाव लड़ाया था, अब अतरौली क्षेत्र के ही ऋषिपाल को चुनाव लड़ाना तय किया है। इस बीच के चुनाव में दो बार लोकदल अध्यक्ष चौ. सुनील सिंह को भाजपा समर्थन देकर चुनाव लड़ा चुकी है।

पार्टी में अनुशासनहीनता कार्रवाई झेल चुके हैं ऋषिपाल

पार्टी के पुराने जानकारों के अनुसार ऋषिपाल सिंह जिस समय जिलाध्यक्ष मीना कुमारी वाली टीम में भाजपा जिला महामंत्री थे, उस समय उन पर अनुशासनहीनता की कार्रवाई हुई थी। हालांकि बाद में जांच कमेटी ने कार्रवाई को वापस लिया था।

..तो इस चुनाव में सपा से है सीधी टक्कर

अभी तक राजनीतिक दलों के स्तर से समाजवादी पार्टी ने मौजूदा एमएलसी जसवंत सिंह यादव क अपना प्रत्याशी बनाया है। पूर्व में एमएलसी रह चुके लोकदल अध्यक्ष सुनील सिंह खुद की दावेदारी कर रहे हैं। उनके स्तर से लगातार तैयारियां की जा रही हैं। इसके अलावा कुछ निर्दलीयों ने भी नामांकन पत्र खरीदा है। इस समीकरण के अनुसार भाजपा प्रत्याशी को अभी तक सपा से ही सीधा मुकाबला माना जा रहा है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed