फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Aligarh News ›   Aligarh airport will not be inaugurated on March 2

Aligarh Airport: 2 मार्च को नहीं होगा एयरपोर्ट का उद्घाटन, अब इतने तारीख से होंगी उड़ानें शुरू

Fri, 01 Mar 2024 03:46 AM IST
चमन शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, अलीगढ़
अमर उजाला नेटवर्क, अलीगढ़ Published by: चमन शर्मा Updated Fri, 01 Mar 2024 03:46 AM IST
सार

अलीगढ़ एयरपोर्ट का उद्घाटन 2 मार्च को होना था, अब कार्यक्रम टाल दिया गया है। संभावना नजर आ रही है कि 8 से 10 मार्च के बीच उद्घाटन हो सकता है। उड़ान के किराए एवं बुकिंग की शुरूआत को लेकर अभी उड्यन मंत्रालय व एयरलाइंस के निर्णय का इंतजार किया जा रहा है।  हालांकि उड़ान व टिकट बुकिंग के लिए काफी संख्या में लोग एयरपोर्ट पहुंच रहे हैं।

विज्ञापन
Aligarh airport will not be inaugurated on March 2
अलीगढ़ एयरपोर्ट पर उड़ान की तैयारी - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

अलीगढ़ एयरपोर्ट से उड़ान भरने का सपना अभी कुछ दिनों के इंतजार के बाद ही पूरा हो सकेगा। 2 मार्च को प्रस्तावित एयरपोर्ट का उद्घाटन कार्यक्रम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की व्यस्तता के चलते टल गया है। संभावना है कि अब 8 से 10 मार्च के बीच भव्य समारोह के मध्य एयरपोर्ट से उड़ान भरने का शुभारंभ होगा। 

विज्ञापन


उद्घाटन समारोह में जिले के सांसद, विधायक, एमएलसी समेत कई जनप्रतिनिधि, पुलिस व प्रशासनिक अधिकारी शामिल होंगे। मुख्य कार्यक्रम आजमगढ़ में होना प्रस्तावित है। हालांकि अभी तक अधिकृत कार्यक्रम घोषित नहीं किया गया है। अलीगढ़, आजमगढ़, मुरादाबाद, चित्रकूट व श्रावस्ती समेत एक साथ पांच शहरों से उड़ान शुरू होंगी। पहले चरण में अलीगढ़ से लखनऊ तक के लिए उड़ान शुरू होगी। दूसरे चरण में अन्य शहरों के लिए उड़ान शुरू होंगी।
विज्ञापन


रीजनल कनेक्टिविटी स्कीम के तहत धनीपुर एयरपोर्ट पर वर्ष 2015 से काम शुरू हुआ था। करीब आठ साल तक भूमि अधिग्रहण से लेकर निर्माण कार्य चलने के बाद काम पूरा हो चुका है। एयरपोर्ट निर्माण पर करीब 110 करोड़ रुपये से अधिक खर्च हो चुके हैं। लंबे समय से प्रदेश एवं केंद्र सरकार के अलावा विमान पत्तन प्राधिकरण से इसके संचालन को ग्रीन सिंगनल मिलने का इंतजार किया जा रहा था। पहले चरण में 19 सीटर विमानों का संचालन होगा। दूसरे चरण में यहां से 90 सीटर विमानों के जरिये दूसरे शहरों के लिए उड़ान सेवा शुरू की जानी है। 

विज्ञापन
विज्ञापन

यहां एयरबस-320 एवं बोइंग-737 जैसे सबसे बड़े विमान भी उतर सकेंगे। इसके साथ ही, इस एयरपोर्ट को अंतरराष्ट्रीय स्तर के लिए भी तैयार किया जा रहा है। पांच किमी लंबा रनवे भी तैयार हो रहा है। रनवे के लिए एयरपोर्ट अथॉरिटी ने 675 एकड़ भूमि की मांग की है। इसमें से करीब 300 एकड़ भूमि का अधिग्रहण हो चुका है, जबकि 376 एकड़ भूमि का अधिग्रहण जारी है।  

कारोबारियों को होगा लाभ
अलीगढ़ एयरपोर्ट का संचालन शुरू होने से दूसरे शहरों को जाने वाले लोगों एवं कारोबारियों को इसका सीधा लाभ मिलेगा और वे कुछ समय में ही बड़े शहरों का सफर तय कर सकेंगे। अभी तक हवाई यात्रा के लिए व्यापारियों को दिल्ली, आगरा, लखनऊ तक की दौड़ लगानी पड़ती है। यहां से जेवर एयरपोर्ट पर भी आसानी से आ जा सकेगें। नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) के स्तर से लाइसेंस जारी कर देने के बाद उड़ान के लिए निजी कंपनी फ्लाईबिग से अनुबंध किया गया है। पहले चरण में अलीगढ़ से लखनऊ तक विमान संचालन की तैयारी है। केंद्र सरकार उड़ान स्कीम के तहत हवाई पट्टी को एयरपोर्ट के रूप में विकसित कर रही है। 

प्रधानमंत्री की व्यस्तता को लेकर दो मार्च को प्रस्तावित अलीगढ़ एयरपोर्ट का उद्घाटन टल गया है। प्रधानमंत्री आठ से 10 मार्च के मध्य एयरपोर्ट का उद्घाटन कर सकते हैं। उड़ान के किराए एवं बुकिंग की शुरूआत को लेकर अभी उड्यन मंत्रालय व एयरलाइंस के निर्णय का इंतजार किया जा रहा है।  हालांकि उड़ान व टिकट बुकिंग के लिए काफी संख्या में लोग एयरपोर्ट पहुंच रहे हैं। -  एसएस अग्रवाल, अलीगढ़ एयरपोर्ट के विमानिक संचार प्रभारी अधिकारी

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed