आगरा: आज से 15-17 वर्ष की उम्र वालों का टीकाकरण, 31 बूथों पर लगाया जाएगा टीका
टीकाकरण के लिए ऑनलाइन पंजीकरण की बाध्यता भी समाप्त कर दी है। बूथ पर जाकर भी पंजीकरण कराते हुए टीका लगाया जा सकेगा।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
आगरा जनपद में टीकाकरण के चौथे चरण में 15 से 17 वर्ष की उम्र वालों का टीकाकरण सोमवार से 31 बूथों पर होगा। ऑनलाइन के अलावा मौके पर भी पंजीकरण कर टीका लगाया जाएगा। संबंधित स्कूल की अंकतालिका या आधार कार्ड संख्या से पंजीकरण कराया जा सकता है।
मुख्य चिकित्सा अधिकारी (सीएमओ) डॉ. अरुण श्रीवास्तव ने बताया कि 15 से 17 साल के करीब 3.25 लाख किशोर हैं। तेजी से टीकाकरण हो, इसके लिए ऑनलाइन पंजीकरण की बाध्यता भी समाप्त कर दी है। बूथ पर जाकर भी पंजीकरण कराते हुए टीका लगाया जा सकेगा।
कोवॉक्सिन का टीका लगेगा
सीएमओ ने बताया कि किशोरों को कोवॉक्सिन का टीका लगाया जाएगा। टीकाकरण सुबह 10 से चार बजे तक चलेगा। देहात में 18 सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों पर टीका लगाया जाएगा। शहर में 13 बूथ बनाए हैं।
शहर में इन स्वास्थ्य केंद्रों पर बनाए गए हैं बूथ
जिला टीकाकरण प्रभारी डॉ. संजीव वर्मन ने बताया कि 15 से 17 साल के किशोरों के लिए अलग से बूथ बनाए गए हैं। इनमें एसएन मेडिकल कॉलेज, जिला अस्पताल, विभव नगर, बुंदू कटरा, मोती महल, जीवनीमंडी, सिकंदरा, जगदीशपुरा, ईएसआई हॉस्पिटल, शाहगंज प्रथम, रेलवे अस्पताल, आर्मी स्टेशन और इंडियन एयरफोर्स हैं।
18 साल से अधिक उम्र के 96.3 फीसदी लोगों को लग चुका है टीका
कोरोना संक्रमण से बचाव के लिए टीका लगवाने में शहरी लोग सबसे आगे हैं। 18 साल से अधिक उम्र के 96.3 फीसदी लोग टीके का पहला डोज लगवा चुके हैं। टीकाकरण में देहात पिछड़ गया है। यहां 78.9 प्रतिशत लोगों ने ही टीके का पहला डोज लगवाया है।
10 जनवरी से इन्हें लगेगी बूस्टर डोज
आगरा में स्वास्थ्य कर्मी, फ्रंट लाइन वर्कर और 60 साल से अधिक उम्र के लोगों को तीसरी खुराक (बूस्टर डोज) 10 जनवरी से लगाई जाएगी। दूसरी खुराक से नौ महीने का अंतराल जरूरी होगा। जैसे ही नौ महीने का समय पूरा होगा उनके मोबाइल पर मैसेज आएगा। बिना पंजीकरण उनका टीकाकरण होगा।