{"_id":"63be717d770bc87bed344d98","slug":"vehicle-fall-into-gorge-three-army-jawans-martyr-in-accident-in-kupwara-jammu-and-kashmir","type":"story","status":"publish","title_hn":"Himachal News: कुपवाड़ा में गश्त के दौरान खाई में गिरने से हिमाचल के दो जवान शहीद","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Himachal News: कुपवाड़ा में गश्त के दौरान खाई में गिरने से हिमाचल के दो जवान शहीद
संवाद न्यूज एजेंसी, श्रीनगर
Published by: अरविन्द ठाकुर
Updated Wed, 11 Jan 2023 09:27 PM IST
सार
लेटेस्ट अपडेट्स के लिए फॉलो करें
कुपवाड़ा जिले में नियंत्रण रेखा के पास नियमित गश्त के दौरान गहरी खाई में गिरने से एक जूनियर कमीशंड अधिकारी (जेसीओ) सहित तीन सैनिक शहीद हो गए।
उत्तरी कश्मीर के कुपवाड़ा जिले में नियंत्रण रेखा पर नियमित गश्त के दौरान एक जेसीओ व दो जवान खाई में गिरने से शहीद हो गए। शहीद नायब सूबेदार (जेसीओ) पुरुषोत्तम कुमार बिश्नाह (जम्मू), हवलदार अमरीक सिंह ऊना और सिपाही अमित शर्मा हमीरपुर (हिमाचल) के रहने वाले थे। रक्षा प्रवक्ता ने बुधवार को बताया कि कुपवाड़ा जिले में नियंत्रण रेखा के पास मंगलवार शाम लगभग 5:30 बजे नियमित गश्त के दौरान गहरी खाई में गिरने से एक जूनियर कमीशंड अधिकारी (जेसीओ) सहित तीन सैनिक शहीद हो गए।
उन्होंने बताया कि फॉरवर्ड एरिया में सेना का एक दल जेसीओ के नेतृत्व में संकरे रास्ते पर नियमित गश्त पर था। अग्रिम चौकी की ओर बढ़ते समय रास्ते में बर्फ पड़ी थी, जिससे एक जेसीओ और दो जवान फिसल कर गहरी खाई में जा गिरे। घटना की जानकारी मिलते ही निकटतम चौकी से अन्य जवान मौके पर पहुंच गए। तुरंत बचाव कार्य शुरू किया गया। बिगड़े मौसम और खराब इलाका होने के बावजूद खोजी दल के निरंतर प्रयासों के कारण बुधवार सुबह करीब 4:15 से 4:45 बजे के बीच तीन सैनिकों के पार्थिव शरीर बरामद कर लिए गए।
जम्मू के बिश्नाह इलाके के रहने वाले जेसीओ पुरुषोत्तम कुमार (43) 1996 में सेना में भर्ती हुए थे। उनके परिवार में उनकी पत्नी और दो बच्चे हैं। रक्षा प्रवक्ता ने बताया कि तीनों जवानों के पार्थिव शरीर अंतिम संस्कार के लिए उनके पैतृक स्थानों पर भेजे जाएंगे, जहां पूरे सैन्य सम्मान के साथ उनका अंतिम संस्कार किया जाएगा।
माता, पत्नी, बेटा अमरीक की शहादत से बेखबर
हवलदार अमरीक सिंह (39) 2001 में सेना में शामिल हुए थे और वह हिमाचल प्रदेश के ऊना जिले के रहने वाले थे। अमरीक के पिता धर्मपाल सिंह सब कुछ जानते हुए भी बेखबर बने हुए हैं। पत्नी रुचि और बेटे अभिनव के अलावा माता ऊषा देवी बुधवार देरशाम तक अमरीक की शहादत से बेखबर रहे।
परिवार में सबसे छोटे अमित थे सबके लाडले
सिपाही अमित शर्मा (23) 2019 में सेना में शामिल हुए थे और हिमाचल प्रदेश के हमीरपुर जिले के थे। उनके पिता विजय कुमार दिल्ली में प्राइवेट नौकरी करते हैं। माता अलका देवी गृहिणी हैं। अमित तीन भाई-बहनों मे सबसे छोटे थे। परिवार में सबसे छोटा होने के कारण अमित सबके लाडले थे। बड़ा भाई मुंबई में प्राइवेट नौकरी करता है और बहन की एक साल पहले ही शादी हुई है।
मुख्यमंत्री और उप मुख्यमंत्री ने शोक जताया
मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने तीनों जवानों की शहादत पर शोक जताया है। सीएम ने शोक संतप्त परिजनों के प्रति संवेदनाएं व्यक्त की। उन्होंने प्रदेश सरकार की ओर से हिमाचल के शहीद हुए दोनों जवानों के परिवारों को संकट की इस घड़ी में हरसंभव मदद का भरोसा दिया है। उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने भी शहीदों के परिजनों के प्रति अपनी संवेदनाएं व्यक्त की।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे| Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.
विज्ञापन
विज्ञापन
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।