{"_id":"62c44ddaa6bed77d9f3bab2a","slug":"merit-ready-for-panchayat-secretary-s-typing-test-date-will-be-decided-soon-in-himachal","type":"story","status":"publish","title_hn":"Panchayat Secretary recruitment: पंचायत सचिव के टाइपिंग टेस्ट के लिए मेरिट तैयार, जल्द तय होगी तिथि","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Panchayat Secretary recruitment: पंचायत सचिव के टाइपिंग टेस्ट के लिए मेरिट तैयार, जल्द तय होगी तिथि
Wed, 06 Jul 2022 01:35 PM IST
Krishan Singh
विपिन काला, शिमला
विपिन काला, शिमला
Published by: Krishan Singh
Updated Wed, 06 Jul 2022 01:35 PM IST
सार
राज्य सरकार ने हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय के माध्यम से पंचायत सचिवों के 239 पदों पर भर्ती के लिए लिखित परीक्षा कराई थी। करीब 27,000 हजार अभ्यर्थियों ने लिखित परीक्षा दी है।
विज्ञापन
टंकण परीक्षा (सांकेतिक)
- फोटो : सोशल मीडिया
विस्तार
हिमाचल प्रदेश में पंचायत सचिव पदों के टाइपिंग टेस्ट के लिए अभ्यर्थियों की मेरिट सूची तैयार कर दी गई है। राज्य के पंचायती राज विभाग ने मेरिट लिस्ट तैयार कर हिमाचल प्रदेश तकनीकी शिक्षा बोर्ड को भेज दी है। अब तकनीकी शिक्षा बोर्ड टाइप टेस्ट की तारीख तय कर अभ्यर्थियों को बुलाएगा। राज्य सरकार ने हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय के माध्यम से पंचायत सचिवों के 239 पदों पर भर्ती के लिए लिखित परीक्षा कराई थी। करीब 27,000 हजार अभ्यर्थियों ने लिखित परीक्षा दी है। इस परीक्षा का पूरा रिकॉर्ड लंबे समय तक विश्वविद्यालय प्रशासन के पास पड़ा रहा।
विज्ञापन
इसके बाद विवि प्रशासन ने पंचायती राज विभाग से परीक्षा का पूरा रिकॉर्ड लेने के लिए कहा था। संबधित विभाग के पास टाइप टेस्ट कराने की कोई व्यवस्था नहीं है। इस कारण से यह मामला सरकार से उठाया गया है कि टाइप टेस्ट की व्यवस्था हिमाचल प्रदेश तकनीकी शिक्षा बोर्ड से करवाई जाए। इसके बाद जब बोर्ड ने टाइप टेस्ट करवाने को हामी भरी तो विभाग ने लिखित परीक्षा का पूरा रिकॉर्ड मंगाकर मेरिट लिस्ट तैयार करअब बोर्ड को भेज दी है।
विज्ञापन
कितने अभ्यर्थियों के भेजे नाम
पंचायत सचिव के एक पद के लिए तीन अभ्यर्थियों के नाम टेस्ट देने के लिए भेजे गए हैं। पंचायत सचिव के कुल 239 पदों को भरा जाना है। इन अभ्यर्थियों में जो टाइपिंग टेस्ट पास करेंगे, उनको पंचायत सचिव पदों पर तैनाती दी जाएगी।
विज्ञापन
पंचायत सचिव के 239 पदों की भर्ती के लिए टाइप टेस्ट के वास्ते अभ्यर्थियों के नामों की मेरिट सूची बनाकर तकनीकी शिक्षा बोर्ड को भेज दी है। बोर्ड टाइप टेस्ट लेगा और चयनित उम्मीदवारों को तैनाती दी जाएगी। केवल शर्मा, अतिरिक्त निदेशक, हिमाचल प्रदेश पंचायती राज विभाग।