Himachal Weather: मनाली-लेह मार्ग पांच घंटे रहा ठप, कोटखाई में पहाड़ी दरकी, लोगों ने भागकर बचाई जान
हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला में सोमवार शाम पांच बजे झमाझम बादल बरसे। प्रदेश के अन्य क्षेत्रों में मौसम साफ रहा। मंगलवार को कई क्षेत्रों में बारिश की संभावना है।
विस्तार
हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला में सोमवार शाम पांच बजे झमाझम बादल बरसे। प्रदेश के अन्य क्षेत्रों में मौसम साफ रहा। मंगलवार को कई क्षेत्रों में बारिश की संभावना है। 3 और 4 अगस्त के लिए भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी हुआ है। सोमवार को कोटखाई में खालटूनाला के समीप सोमवार दोपहर करीब 3:00 बजे पहाड़ी दरकने से उबादेश क्षेत्र की सात पंचायतों को जोड़ने वाली सड़क पर वाहनों को आवाजाही ठप हो गई है। सेब उत्पादित इस क्षेत्र में आवाजाही ठप होने से बागवानों की परेशानियां बढ़ गई हैं। पहाड़ी दरकते ही मार्ग पर पैदल चल रहे लोगों ने भाग कर अपनी जान बचाई।
उधर, लाहौल के सिस्सू के पास रोपसंग नाले में आई बाढ़ से मनाली-लेह मार्ग पांच घंटे यातायात के लिए बंद रहा। भुंतर और अखाड़ा बाजार के बैली ब्रिज को सभी तरह के वाहनों के लिए बहाल कर दिया है। इससे किसान-बागवानों और आम लोगों को बड़ी राहत मिली है। जिरे में अब बंद पड़ी सड़कों को बहाल करने के लिए अब ग्रामीण भी बेलचा और कुदाल लेकर आगे आए हैं।
पच्छाद में गिरि नदी से बरामद हुआ शव
पच्छाद उपमंडल की नेरी नावन पंचायत के लाना रौना गांव के समीप बह रही गिरि नदी से एक व्यक्ति का शव बरामद हुआ है। माना जा रहा है कि शव नदी में कहीं ऊपरी इलाके से बहकर आया। शव एक हफ्ते पुराना प्रतीत हो रहा है, जो गलने सड़ने लगा है।
लगातार बारिश होने से दरमोट गांव में मकान को खतरा
उधर, निरमंड खंड के अंतर्गत बक्कन पंचायत के दरमोट गांव में दीनानाथ ठाकुर के मकान में दरारें आने से मकान खतरे की जद में आया है। सूचना मिलते ही राजस्व विभाग ने नुकसान का आंकलन करना शुरू कर दिया है। प्राप्त जानकारी के अनुसार पिछले दिनों से लगातार बारिश होने से दरमोट में दीनानाथ ठाकुर के दो मंजिला मकान में दरारें आने से खतरा बना हुआ है। बक्कन पंचायत के प्रधान मितलेश ने बताया कि लगातार बारिश होने से दीनानाथ ठाकुर का मकान खतरे की जद में है । उन्होंने प्रशासन से मांग की है कि नुकसान का आकलन कर प्रभावित को मुआवजा दिया जाए।