सैकड़ों जेबीटी प्रशिक्षुओं के लिए बुरी खबर, पढ़ें..
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
शिक्षा विभाग के आदेशों ने जेबीटी प्रशिक्षुओं को उनके घरेलू शिक्षण संस्थान में प्रशिक्षण लेने के सपने को चकनाचूर कर दिया है। जेबीटी के नए शैक्षणिक सत्र में जेबीटी प्रशिक्षु म्यूचल ट्रांसफर नहीं करवा सकेंगे।
इससे अब काउंसलिंग में दिए गए शिक्षण एवं प्रशिक्षण संस्थानों में ही प्रशिक्षण लेना पड़ेगा। इस बाबत शिक्षा विभाग ने बाकायदा जिला शिक्षण एवं प्रशिक्षण संस्थानों को लिखित में आदेश जारी किए हैं। शिक्षा विभाग के इन आदेशों ने हिमाचल प्रदेश के सैकड़ों प्रशिक्षुओं को झटका दिया है।
इससे पूर्व जेबीटी काउंसलिंग के बाद घरेलू शिक्षण संस्थान की तलाश में प्रशिक्षु म्यूचल ट्रांसफर करवाते थे। इससे दो प्रशिक्षुओं की आपसी समझ से उन्हें घर के नजदीक शिक्षण संस्थान मिल जाता था। लेकिन इस बार शिक्षा विभाग में लिखित आदेश जारी कर इस पर रोक लगा दी है।
पहुंच रहे दर्जनों आवेदन
जेबीटी का नया शैक्षणिक सत्र शुरू होते ही म्यूचल ट्रांसफर के लिए प्रधानाचार्य कार्यालय में दर्जनों आवेदन पहुंच रहे हैं। इसके अलावा शिक्षा बोर्ड में चल रही काउंसलिंग में भी प्रशिक्षु म्यूचल ट्रांसफर के लिए एक दूसरे से संपर्क कर रहे हैं।
मगर विभाग के ताजा निर्देशों के बाद इनकी उम्मीदों को करारा झटका लगा है। कुछेक प्रशिक्षुओं ने इसका विरोध भी किया है। डाइट धर्मशाला के प्रिंसिपल सतीश धीमान का कहना है कि जेबीटी के नए सत्र में म्यूचल ट्रांसफर के लिए आवेदन पत्र आ रहे हैं।
लेकिन शिक्षा विभाग ने इस पर रोक लगाई है। इसके चलते उन्हें अनुमति नहीं दी जा रही है।