फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Himachal will again deteriorate, warning of hail storm

हिमाचल में फिर बिगड़ेगा मौसम, ओलावृष्टि-अंधड़ की चेतावनी

Fri, 10 Apr 2020 04:47 PM IST
Krishan Singh अमर उजाला नेटवर्क, शिमला/कोकसर/मनाली (कुल्लू)
अमर उजाला नेटवर्क, शिमला/कोकसर/मनाली (कुल्लू) Published by: Krishan Singh Updated Fri, 10 Apr 2020 04:47 PM IST
विज्ञापन
Himachal will again deteriorate, warning of hail storm
सांकेतिक तस्वीर

हिमाचल में शनिवार और रविवार को मौसम साफ रहेगा। 13 से 15 अप्रैल तक बारिश और बर्फबारी के आसार हैं। 14 अप्रैल को प्रदेश के छह मध्य पर्वतीय जिलों शिमला, सोलन, सिरमौर, मंडी, कुल्लू और चंबा के कई क्षेत्रों में ओलावृष्टि और अंधड़ की चेतावनी जारी हुई है। मैदानी जिलों ऊना, बिलासपुर, हमीरपुर और कांगड़ा में आगामी दिनों के दौरान मौसम साफ रहने के आसार हैं। इस दौरान धूप खिलने से तापमान में वृद्धि दर्ज होने की संभावना है।

विज्ञापन


वहीं, प्रदेश के अधिकतम तापमान में सामान्य से तीन डिग्री की बढ़ोतरी दर्ज हुई। मैदानी जिलों के साथ अन्य क्षेत्रों में भी अब मौसम गर्म होना शुरू हो गया है। मौसम विज्ञान केंद्र शिमला के निदेशक डॉ. मनमोहन सिंह ने बताया कि शनिवार और रविवार को भी मौसम साफ रहने से तापमान में और वृद्धि दर्ज होने के आसार हैं। उन्होंने बताया कि पश्चिमी हिमालय क्षेत्र में 13 अप्रैल से पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा।
विज्ञापन


इसके चलते मध्य और उच्च पर्वतीय क्षेत्रों में मौसम खराब रहेगा। उच्च पर्वतीय क्षेत्रों किन्नौर, लाहौल स्पीति और चंबा, कुल्लू और मंडी के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी होने की संभावना है। जबकि मध्य पर्वतीय क्षेत्रों में बारिश होने के आसार हैं। 16 अप्रैल से पूरे प्रदेश में मौसम साफ रहने का पूर्वानुमान है। उधर, केलांग में गुरुवार रात को न्यूनतम तापमान 0.1, कल्पा में 2.6, मनाली में 5.8, कुफरी में 8.0 और शिमला में 11.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ।

विज्ञापन
विज्ञापन

पहाड़ों में हल्की बर्फबारी 

 अप्रैल के दूसरे सप्ताह में भी पहाड़ों में बर्फबारी का क्रम लगातार जारी है। बीते दो दिन में मौसम साफ रहा। लेकिन शुक्रवार की सुबह धूप खिली रही और दोपहर बाद रोहतांग दर्रा सहित सीबी रेंज और धौलाधार पर्वत शृंखलाओं पर बर्फबारी शुरू हो गई। स्थानीय निवासी अनिल शाशनी ने बताया कि दो दिन तक रोहतांग समेत लाहौल-स्पीति में मौसम साफ रहा और लोग गुनगुनी धूप का आनंद लिया। 

लेकिन शुक्रवार को देर शाम फिर मौसम बदला और ऊंची चोटियों पर रुक-रुक बर्फबारी होने से घाटी में तापमान गिर गया और लोग घरों के अंदर रहने पर मजबूर हुए। उन्होंने बताया कि मौसम के लगातार खराब रहने से बिजाई कार्य में देरी हो रही है। इसके अलावा मकरवे, शिकरवे, हनुमान टिब्बा, इंद्र किला, हामटा, भृगु लेक, दशौहर झील, चंद्रखनी, फोजल जोत, नग्गर की ऊंची पहाड़ियों सहित पांडु रोपा,  बारालाचा,  शिंकुला, लेडी ऑफ केलांग, नीलकंठ, जोत, कुंजम जोत, छोटा और बड़ा शिगरी ग्लेशियर में भी बर्फबारी की सूचना है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed